Борьба с контрабандой контрафактного алкоголя и наркотиков должна вестись самым жестким образом – президент Южной Осетии

пн, 20/10/2014 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого главе государства доложили об оперативной обстановке по Республике.

В начале совещания присутствующим был представлен вновь назначенный первый заместитель председателя КГБ РЮО Эдуард Джабиев, который много лет проработал на различных должностях в ведомстве.
Глава государства пожелал Эдураду Джабиеву успехов в работе на благо Родины.
Одним из главных тем совещания стала проблема контрабанды на территорию Республики запрещенных товаров, в том числе, наркотических средств. На предыдущем совещании было принято решение о принятии мер по пресечению их незаконного ввоза.
Как доложил министр внутренних дел Ахсар Лавоев, ведомство предоставило на рассмотрение правительства Республики три проекта постановления, касающиеся запрета.
В ходе оперативной работы, добавил Лавоев, МВД изъяло порядка 13 тысяч единиц контрафактной алкогольной продукции, а также более 300 литров сырья для ее изготовления.
Президент отметил, что основная задача государства – оградить своих граждан от опасности, которую представляют собой контрафактный алкоголь и запрещенные наркотические средства. Причем борьба с их ввозом и распространением, подчеркнул глава государства, должна вестись самым жестким образом.
«Так называемые "реализаторы" ухитряются менять состав наркотика, для того чтобы узаконить его распространение. И тут я хочу отметить, что наша молодежь также не застрахована от этих негативных явлений. Борьба с ними должна вестись самым жестким образом», – сказал президент.
Участники совещания также говорили об улучшении условий содержания заключенных в Цхинвальской исправительной колонии.
Как подчеркнул Леонид Тибилов, все заключенные являются гражданами РЮО и руководство Республики обязано предоставить им достойные условия отбывания наказания, в первую очередь должное медицинское обслуживание.
«Многие из заключенных очень молоды. Отбыв наказание, пересмотрев свои поступки, они вступят в новую жизнь. И выйдя на свободу, начиная строить новую жизнь, они должны быть, прежде всего, здоровыми», – сказал президент.
О мерах по улучшению условий содержания в исправительной колонии рассказал министр юстиции Алан Джиоев.
«Проблема улучшения условий содержания заключенных решается в рамках финансовых средств, выделенных на этот год. Мы также решаем ее за счет благотворительных средств, в частности, в этом году отопительную систему в колонии мы меняем при поддержке Международного Комитета Красного Креста», – сказал министр.
Касаясь медицинского обслуживания, министр добавил, что в ИК есть заключенные больные туберкулезом.
«Такие заключенные изолируются, а распространение болезни в колонии не допускается», – сказал министр.
Алан Джиоев также подчеркнул, что необходимо решить вопрос занятости заключенных.
«Речь идет о важной составляющей – исправительных мерах и воспитанию заключенных. Речь идет о привлечении их к работе на местах, налаживанию какого-либо производства, что, в первую очередь, займет их делом. Кроме того, они смогут зарабатывать собственные деньги», – сказал министр.
В ходе совещания также говорили о злостных нарушителях правил дорожного движения, устраивающих гонки на улицах города. Жители улицы Героев обратились с письмом к главе государства, в котором выражалась благодарность за благоустройство улицы, но, вместе с тем, выражалась обеспокоенность из-за частых гонок, которые там сейчас устраивают.
«Сначала любители быстрой езды устраивали гонки по проспекту Алана Джиоева. Этот вопрос был решен силами УГАИ Республики, теперь они переключились на другие участки, создавая опасные ситуации и подвергая опасности собственные жизни, жизни пешеходов», – сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что с этим явлением необходимо бороться самым жестким образом, добавив, что искоренение этих нарушений зависит в большей мере от самих водителей.
На совещании речь шла также о преступлениях и происшествиях, произошедших на минувшей неделе.
Глава ведомства Ахсар Лавоев доложил, что за минувшую неделю было зарегистрировано два преступления и семь происшествий. Одно из них произошло с работающим в Республике гражданином Татарстана Рустемом Газизовым, которого ограбили. Следствие уже установило личности злоумышленников.
«Совершив ограбление, оба преступника сразу выехали на территорию РФ. После установления их личностей один из них был задержан во Владикавказе, другой подозреваемый пока находится в бегах. Еще один фигурант по этому делу уже дал признательные показания», – сказал министр.
Глава государства призвал правоохранительные органы провести тщательное расследование и строго наказать виновных.
В ходе сегодняшнего совещания обсуждались также меры по пресечению незаконного строительства в Цхинвале. Собравшиеся указали на необходимость запрета и штрафных санкций в отношении лиц, строящих коммерческие и другие объекты без разрешения городской мэрии. В этом вопросе найдено полное понимание с парламентом Республики. Присутствующий на совещании вице-спикер парламента Инал Мамиев подчеркнул, что «никто не имеет права без какого-либо разрешения застраивать улицы города, тем более, что Цхинвал превратился в одну большую торговую площадку».
Сегодня же глава государства поблагодарил всех, кто был задействован и помогал в работе сотрудникам «Почты России», которые оказывали помощь населению в оформлении уведомлений о двойном гражданстве.
Леонид Тибилов сообщил, что ими было обслужено более 15 тысяч граждан Республики. Всем сотрудникам «Почты России» были вручены благодарственные письма,
«Руководство "Почты России" пошло нам на встречу и до конца этой недели ее сотрудники продолжат свою работу у нас в Республике. Это делается для наших граждан, которые до сих пор не смогли заявить о двойном гражданстве», – сказал президент.
Напомним, что по Российской Федерации с 4 октября уже прекращен прием уведомлений о двойном гражданстве.
В работе совещания приняли участие вице-премьер правительства Эрик Пухаев, вице-спикер парламента Инал Мамиев, руководитель администрации президента Борис Чочиев, а также главы районов и мэр Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest