За правдой в Цхинвал

вт, 21/10/2014 - 12:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Граждане Грузии начинают искать помощь в Южной Осетии для защиты своих прав

В Грузии нарастает разочарование политикой «Грузинской мечты», занявшей все ключевые позиции в государстве. Население, рассчитывавшее на восстановление справедливости и улучшение уровня жизни после обнищания и террора эпохи Саакашвили, все больше убеждается в тщетности своей мечты. Социальная дифференциация, массовая безработица и почти полная безнаказанность тех, кто еще недавно использовал в своих личных целях репрессивный аппарат государства, не гнушаясь никакими методами для достижения цели. Эти обстоятельства побуждают многих грузин - противников режима Саакашвили выступать с критикой коалиции Бидзины Иванишвили и искать другие способы защиты своих прав. Одним из таких является житель Гори, 46-летний бывший политзаключенный Алекси Микелашвили. В свое время он преподавал в горийском университете, работал в налоговой полиции, но из-за репрессий Саакашвили потерял все.
Просидев 5 лет в тюрьме при режиме Саакашвили, он получил свободу по амнистии, объявленной правительством «Грузинской мечты», но с тех пор так и не добился полной реабилитации и восстановления в правах. Более того, в попытках добиться оправдания и пересмотра обвинительных статей он натолкнулся на противодействие представителей уже новой власти.
«Бывшие политзаключенные, выпущенные по амнистии, проводили акции протеста, требуя, чтобы их реабилитировали, объяснили, за что их на самом деле посадили. Но если правительство согласится с тем, что эти люди были арестованы по ложным обвинениям, тогда необходимо кого-то наказать, а речь идет о членах Национального движения. Они пытаются объяснить свое нежелание реабилитировать политзаключенных тем, что у правительства нет денег на выплату компенсаций, для которых требуется от 7 до 10 миллиардов лари. Но я не хочу денег, мне нужно, чтобы была доказана моя невиновность, и чтобы моему сыну никто не сказал, что его отец был преступником. Тысячи заключенных, с которыми я поддерживаю связь, до сих пор ожидают восстановления справедливости, но оно осуществляется выборочно. Реабилитированы такие одиозные фигуры, как Ираклий Окруашвили, а не те, кто действительно без вины пострадал от режима Саакашвили, - говорит Алекси Микелашвили. - Однако вместо реабилитации меня несколько раз вызывали в полицию и угрожали вновь арестовать».
Неординарность его ситуации заключается в том, что это интервью он дал не грузинским СМИ, доступ к которым для него при «Мечте» так же закрыт, как и при Саакашвили, а югоосетинским. Отчаявшись добиться справедливости и восстановления своих нарушенных прав у себя на родине, он перешел границу и обратился к СМИ Южной Осетии, рассчитывая через них оказать воздействие на власти Грузии или же хотя бы обратить внимание общественности на продолжающиеся преследования. Факт примечательный, - граждане «маяка демократии» обращаются к государству, которое в тезисах грузинской и западной пропаганды предстает тоталитарным образованием, где нарушаются права всех и вся и, конечно же, «бедных» грузин.
Подобного рода успешный опыт у Алекси Микелашвили уже есть, летом этого года он обращался к дипломатам Южной Осетии и осетинским журналистам с просьбой о помощи. Его тогдашнее интервью вызвало реакцию в соответствующих кругах Грузии.
«Когда я 27 июня находился в Цхинвале и давал интервью местной прессе, я поделился информацией о происходящем в Грузии беззаконии в отношении моих близких и друзей. При помощи осетинских братьев достиг освобождения незаконно задержанного гражданина Грузии, этнического азербайджанца Пахарада Таниргулиева. Грузинское правительство было вынуждено его освободить после девятимесячного заключения», - сообщил Алекси Микелашвили.
Со слов бывшего политзаключенного стало ясно, что регулярная информация о нарушениях прав нацменьшинств в Грузии более чем достоверна. Как сообщает Микелашвили, речь идет и о религиозных притеснениях мусульман в Грузии, в частности, тех же азербайджанцев. Грузинские власти реализуют авантюристические планы Соединенных Штатов по разжиганию межнациональной вражды, чтобы не допустить усиления влияния России.
«Примером может послужить провокация, осуществленная высокопоставленными чинами МВД Грузии. В октябре прошлого года они избили и ограбили гражданина Азербайджана Вугара Гурбанова. У него отобрали все имущество и заставили подписать какой-то документ против Пахарада Таниргулиева, после чего тот был арестован. Пользуясь случаем, хочу обратиться к президенту Азербайджана господину Ильхаму Алиеву с просьбой защитить своих граждан и азербайджанское меньшинство в Грузии. Если вы подвергнете критике правительство Грузии, имея конкретные факты, это будет разоблачением авантюристической политики правительства «Мечты», желающей превратить свою страну в полыхающее пламя. Усильте правозащитные организации, реально работающие с азербайджанским меньшинством, чтобы не допустить ожидаемых против них провокаций на религиозной и национальной почве», - сказал, обращаясь к азербайджанскому лидеру Микелашвили.
Политику «Грузинской мечты» по всем ключевым вопросам, в том числе на российском направлении, он называет двуличной.
По его словам, нынешние власти Грузии, заявляя о стремлении нормализовать отношения с Россией, ведут политику двойных стандартов, что может плохо кончиться для страны. В качестве одного наиболее серьезного доказательства двойной игры правящей коалиции бывший политзаключенный называет решение по размещению американских противоракетных систем около Гори. «У «Мечты» и Национального движения одна цель, они как бы изображают политических противников, но это не так, общие принципы одинаковы. Бывшего министра Саакашвили Бачана Ахалая оправдали по 5 эпизодам, хотя я предоставил им реальные доказательства его вины по многим фактам. Но прокуратура замяла это дело и меня даже не вызвали в суд. Они фальсифицируют этот процесс. Их арестовывают по требованию населения, но потом делают все, чтобы оправдать. Это все блеф. Я много лет сидел в тюрьме и хорошо знаю, что там происходило. В 2006 году был бунт в тюрьме, но это был не бунт, а операция по уничтожению неугодных государству лиц. Доказательства этого я тоже представил.
Того же самого Окруашвили нынешние власти оправдали, он даже пытался баллотироваться в мэры города Гори. То, что ему запретили баллотироваться, это тоже игра. Он на самом деле не хотел быть мэром, он приехал с деньгами и покупал избирателей, поэтому кандидат от его партии оказался на втором месте, но на самом деле ему помогает правительство. Хотя население было против него. Кроме того, грузинский закон предусматривает, что в случае подкупа избирателей кандидат сразу же снимается с предвыборной гонки. Но его не только не сняли, но наоборот. Его также поддерживают американцы», - рассказывает Микелашвили.
По его мнению, Окруашвили и его партия нужны американцам против России в ближайшей перспективе для нового обострения ситуации в российско-грузинских отношениях.
Мы также поинтересовались у Микелашвили, как простое грузинское население относится к заключенному между Грузией и Евросоюзом соглашение об ассоциации.
«Большинство населения Грузии выступает за стратегическое партнерство с Россией, как это было после подписания Георгиевского трактата 200 лет назад. Я был кандидатом-мажоритарием в ходе местных муниципальных выборов в Гори, которые проходили этим летом, и составил специальную предвыборную программу, содержащую критику этого соглашения. Побывал в каждом селе, объясняя людям, что это означает для Грузии. Я не видел людей, которые бы поддерживали евроинтеграцию. Абсолютное большинство критически настроены. Они также против того, чтобы под Гори американцы поставили ракетные системы», - говорит Микелашвили.
Его опасения вызывает и тот факт, что американские спецслужбы готовят на территории Грузии ваххабитов для отправки в Сирию. Несмотря на официальные опровержения касательно планов по подготовке американцами сирийских боевиков на грузинских базах, Микелашвили утверждает, что речь опять-таки идет о двойной игре. «Перед тем, как сюда приехать, мне сообщили, что американцы обучают в Грузии ваххабитов для отправки в Сирию. Насколько мне известно, примерно через месяц они отправят из них в Сирию 100 человек. Специально для вербовки изготавливают литературу, американцы также вербуют мусульман, проживающих в Грузии. Все это делается неофициально», - говорит Микелашвили.
Из-за радикальных антиамериканских заявлений пострадал не только сам Микелашвили, но его близкие и родственники. Так, отца его жены, инвалида 1-й группы, лишили и без того мизерного пособия в 60 лари, что составляет в рублях примерно 1200 рублей. Ни он, ни члены его семьи не могут устроиться на работу.
Свидетельства Микелашвили также стали очередным доказательством того, что экономическая ситуация в Грузии продолжает оставаться крайне тяжелой и при правительстве «ГМ».
«В городе в десять раз тяжелее жить, чем в деревне, потому что работы нет, а в селах еще хоть как-то можно прокормиться за счет сельского хозяйства. Когда европейские наблюдатели пришли ко мне домой, я им показал свой дом и сказал, что так не живут и в джунглях в Африке, я вышел в 2013 году, но я не могу найти работу. Очень плохая ситуация с медикаментами. Сейчас лекарство не купишь без рецепта врача, а у врачей в очереди тысячи человек. Что делать человеку, который лежит больной дома? К врачу он пойти не сможет, но без рецепта врача ему не удастся купить и медикаменты. Этот абсурдный закон был принят в сентябре из-за соглашения об ассоциации с ЕС.
Чтобы показать Западу, что правительство Грузии помогает осетинам, они оказывают им бесплатную медицинскую помощь, но их собственные граждане лишены медицинского обслуживания. Я после выхода из тюрьмы так и не смог попасть к врачам, там творится безобразие, лучше дома лечиться народными методами», - удрученно говорит Микелашвили.
По его словам, все разговоры об открытии Эргнетского рынка больше предназначены для жителей приграничных районов Грузии. В реальности же без разрешения американцев власти Грузии ничего не сделают. В случае же открытия рынка он станет каналом проникновения в Южную Осетию американского влияния, уверен Микелашвили.

МИССИЯ ЕС - ШИРМА ДЛЯ ЗАПАДНЫХ СПЕЦСЛУЖБ?

В ходе разговора с Алекси Микелашвили выяснились неожиданные подробности и о деятельности миссии наблюдателей ЕС. Проживая непосредственно в буферной зоне, где за режим безопасности отвечают наблюдатели Евросоюза, он неоднократно сталкивался с ними, особенно после первого посещения Южной Осетии.
«Что касается европейцев, то они только смотрят, кого задерживают на границе Южной Осетии. Они ко мне зашли домой, когда я последний раз был здесь, и задавали мне вопросы как полицейские, а не как наблюдатели ЕС. Я их прямо спросил, зачем вы интересуетесь тем, в какой комнате я был, как выглядели те, с кем я разговаривал. И почему вы не спрашиваете о нарушении моих прав. Они скорее сотрудники спецслужб, ведут одну игру, обманывают население. Если бы я сказал, что меня избили осетины и нарушали мои права, то они сразу бы оформили протокол, вызвали прокуратуру, попросили бы написать жалобу против России в Страсбургский суд. Так они поступают со всеми, кого задерживают власти Южной Осетии за переход границы. Но если мои права нарушаются в Грузии, на это они никак не реагируют. Я сразу сказал, что не буду писать жалобу в Страсбургский суд, потому что я сам ходил туда, и что мои права нарушаются в Грузии, а не в Осетии», - сказал Микелашвили.
Теперь после своего интервью югоосетинским СМИ он надеется, что власти Грузии, международные организации и правозащитники будут вынуждены обратить внимание на его проблему и восстановят его в правах.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Алекси Микелашвили оказался хорошо информированным о судьбе многих жертв режима Саакашвили, включая граждан России и Южной Осетии. За годы, проведенные в тюрьме, он по своим каналам смог узнать подробности многих громких дел. «В 2005 году в Гори произошел террористический акт, в котором обвиняли осетин. Когда я сидел в тюрьме, то узнал по тюремным каналам, что за этим терактом стояли Мерабишвили, Адеишвили и другие.
Во время заключения я разузнал также подробности дела о так называемой контрабанде урана, по которому задержали гражданина России Олега Хинчагова в 2006 году. Специальные заявления по этому поводу тогда сделала Кондолиза Райс и другие американские политики. Я изучил это дело, моя сестра - адвокат, добилась того, что это дело было направлено в Страсбург. На самом же деле это была операция грузинских и американских спецслужб против России.
Также было сфабриковано дело Вано Гудушаури - жителя Северной Осетии, арестованного в Грузии по обвинению в шпионаже в пользу России», - сообщил бывший политзаключенный.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest