Олег Говорун: Средства на реализацию Инвестпрограммы 2014 года расходуются целевым образом

вт, 21/10/2014 - 16:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале сегодня под председательством президента Южной Осетии Леонида Тибилова прошло рабочее совещание, на котором были подведены итоги двухдневного визита в Республику начальника Управления президента РФ по соцэкономсотрудничеству с Южной Осетией и Абхазией Олега Говоруна. В работе совещания приняли участие премьер-министр Доменти Кулумбегов, главы Минфина и Минстроя Аза Хабалова и Эдуард Дзагоев, представители строительных организаций.

По словам Леонида Тибилова, визиты российских коллег в Южную Осетию говорят о внимании к проблемам Республики, к вопросам восстановления разрушенного хозяйства.
«Такое внимание является основанием, чтобы мы со всей отдачей работали над стоящими перед нами задачами. К концу 2014 года Южной Осетии есть, чем похвастаться, но еще многое предстоит сделать, чтобы добиться завершения выполнения Инвестпрограммы 2014 года», - отметил президент.
По словам Олега Говоруна, он остался довольным тем, что ему удалось увидеть в ходе его рабочей поездки по объектам.
«Я увидел, что в Республике есть собственные строительные мощности и силы, которые говорят о том, что невыполнимых задач не существует», - сказал он.
Российский чиновник особо выделил организацию, задействованную в строительстве многоквартирных домов в микрорайоне «Северный», которые выполняют работы в срок «и не в ущерб качеству».
Он также отметил хорошее качество работ, проводимых в здании Дзауской районной больницы, подчеркнув, что не вызывает сомнений, что на этом объекте сроки будут соблюдены.
«В целом, я считаю, что можно сделать предварительные выводы о том, что все наши намеченные планы на 2014 год, будут реализованы», - сказал Говорун.
В случае нарушения сроков и качества выполнения работ, продолжил он, подрядчики будут подвергнуты штрафным санкциям, а с теми, кто зарекомендуют себя как ответственные организации, мы продолжим работу в 2015 году.
Он заверил, что сроки финансирования российская сторона нарушать не будет, но и здесь, в Южной Осетии, работы должны выполняться своевременно, так же должна предоставляться необходимая документация.
«Если мы какие-то средства не освоим до конца года, они пропадут. Больше такого как в прошлом году не будет, когда практически миллиард рублей был перечислен под "честное слово". И надо отдать должное руководству, пока ни одна копейка нецелевым образом не была использована», - заявил Олег Говорун.
Далее участники совещания подробно рассмотрели объекты, сдача в эксплуатацию которых запланирована в течение оставшихся месяцев 2014 года. Представители строительных организаций заверили, что все работы на объектах, в том числе благоустройство столичных улиц и дорог республиканского значения, будут завершены в ранее обозначенные сроки.
Таким образом, уже до конца октября планируется сдать в эксплуатацию детский сад в селе Дменис, десять фельдшерско-акушерских пунктов. Дорогу Дменис – Ленингор строители обещают сдать к 20 ноября. Большинство объектов предполагается завершить к концу декабря.
Кроме того, участники совещания остановились на ходе подготовки к реализации Инвестиционной программы на 2015-2017 годы.
По словам Олега Говоруна, в этом направлении работы ведутся слажено.
«Важно установить четкий прозрачный график подготовки проектно-сметной документации и прохождения экспертизы, определить, когда вся эта работа будет завершена. Если все будет нормально, мы уже в конце января откроем финансирование программы 2015 года. К этому сроку объекты, которые планируется строить в будущем году, должны иметь всю необходимую документацию. Обязательства со своей стороны мы выполним», - подчеркнул он.
В ходе совещания также обсуждались поправки, которые планируется внести в Градостроительный кодекс Республики, представлена информация о ходе утверждения Генерального плана города Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest