В Южной Осетии создают свою генподрядную строительную организацию

вт, 21/10/2014 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководством Южной Осетии принято решение об образовании генподрядной организации ГУП «Югосетстройинвест», сообщил сегодня министр строительства Республики Эдуард Дзагоев. Вопрос обсуждался на совещании, прошедшем под председательством президента Леонида Тибилова с участием начальника Управления президента РФ по соцэкономсотрудничеству с Южной Осетией и Абхазией Олега Говоруна.

«Исходя из опыта последних лет, когда в Южной Осетии реализовывался Комплексный план восстановления, а теперь Инвестпрограмма соцэкономразвития, руководство пришло к выводу что целесообразно создать свою генподрядную организацию», - отметил министр.
По его словам, предполагается, что это будет государственное унитарное предприятие, что позволит контролировать и хозяйственную и строительную деятельность организации.
«К работе в этом ведомстве планируется привлечь 22 сотрудника, в том числе и специалистов из Северной Осетии, предварительные договоренности с которыми уже есть», - сообщил Дзагоев.
Он отметил, что за счет полученной прибыли эта организация сможет создать собственную материально-техническую базу, которая останется в распоряжении государства для проведения дальнейших строительно-восстановительных работ на территории Республики.
«Югосетстройинвест» будет выступать как подрядная организация, так и ведомство по оказанию инжиниринговых услуг, в частности, услуг по подготовке исполнительной документации. Как показал опыт, практически у всех стройорганизаций при формировании пакета исполнительной документации есть определенные проблемы, что влияет на срок ввода объектов в эксплуатацию, и в целом на ход строительства», - пояснил глава Минятроя.
По его словам, документация об образовании новой организации прошла согласование в Минюсте и правовом управлении администрации президента Южной Осетии. Вопрос планируется вынести на ближайшее заседание правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest