Инвестиционное агентство готово поддержать предпринимателей, которые хотят открыть свой бизнес в Южной Осетии

пт, 24/10/2014 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр экономического развития Южной Осетии Вильям Дзагоев рассказал сегодня журналистам о целях создания Инвестиционного агентства по привлечению инвестиций в Республику. Его создание стало результатом совместной работы российских и югоосетинских коллег по вопросам содействия экономическому развитию Республики.

По словам Вильяма Дзагоева, оно создано для поддержки предпринимателей, которые хотят открыть или развить свой бизнес в Южной Осетии. При этом предпочтение отдается бизнес проектам в сфере производства и переработки сельхозпродуктов, промышленности. Дзагоев сообщил, что Министерство экономики уже рассматривает первые бизнес проекты предпринимателей, заинтересовавшихся участием в этой программе, которая начинает работать в 2015 году.
«Минэкономразвития и Инвестиционным агентством подписан регламент взаимодействия. Схема участия такова: потенциальный предприниматель предоставляет бизнес план, который должен пройти соответствующую экспертизу и получить положительное заключение, что проект имеет экономическое обоснование и жизнеспособен. После этого минимум 10% стоимости проекта должен внести потенциальный ссудозаемщик, 45% предоставляет Инвестиционное агентство на беспроцентной основе. Эти два субъекта создают совместное предприятие, которое оставшиеся 45% необходимых средств получает в виде банковского кредита под 10% годовых. Кредит выдается на срок от 8 до 10 лет», - пояснил министр.
В будущем, продолжил Дзагоев, это предприятие будет работать, обслуживать кредит, и по прошествии некоторого времени, когда кредит будет выплачен, оно становится хозяйствующим субъектом, дальнейшие отношения с Инвестагентством регулируются на договорной основе.
Глава Минэкономики считает, что эта схема жизнеспособна, и ее можно претворить в жизнь.
«Есть уже несколько предпринимателей, которые заинтересовались этой программой, представили свои проекты в области переработки продукции сельского хозяйства, производства молочных продуктов, они прошли проверку в Минэкономики. В настоящее время их изучают в Москве, и я надеюсь, что уже в будущем году мы увидим первые шаги, которые станут наглядным примером для других предпринимателей. Они увидят, что по этой программе можно работать», - отметил Дзагоев.
Он подчеркнул, что Минэкономики, со своей стороны, готово оказать предпринимателям как консультативную помощь, так и помощь в составлении бизнес проектов, непосредственно этим занимается Управление по поддержке малого и среднего предпринимательства Минэкономики РЮО.
По его словам, лимит средств, которые есть возможность выделить на реализацию того или иного проекта, определяется Инвестагентством.
«Нужны планы, которые отвечают нашим критериям отбора и условиям участия в этой программе. В этом случае ограничений не будет», - пояснил он, добавив, что в руководстве Республики к этому вопросу подошли основательно.
Дзагоев предположил, что многие предприниматели в первое время с настороженностью могут к этому отнестись, но выразил уверенность, что в дальнейшем они проявят большую заинтересованность.
В беседе с журналистами Вильям Дзагоев также сообщил, что ведомство тесно взаимодействует с зарегистрированными в Республике союзами предпринимателей.
«Мы сотрудничаем и по возможности способствуем решению их проблем. Поэтому нельзя говорить, что государство отошло от проблем предпринимателей. К примеру, в 2008 году, когда большая часть предпринимателей потеряла свой бизнес, правительство приняло постановление о выдаче им льготных кредитов для восстановления и дальнейшего развития. В 2010 году 63 предпринимателям были выданы кредиты под 3% годовых. Я считаю, что это ощутимая помощь, тогда как банковская ставка составляет 18%. Выданные кредиты смогли вернуть только двое из 63 предпринимателей. То есть предпринимательское сообщество безответственно подошло к этому вопросу», - отметил министр.
Вместе с тем, министр заверил, что с созданием Инвестиционного агентства, с повести дня не снимается вопрос привлечения в Республику иностранных инвестиций. По словам Дзагоева, Минэкономразвития совместно с правительством предпринимаются шаги по привлечению в Южную Осетию инвесторов, и не только российских.
«Ввиду определенной политической нестабильности, бизнесмены из стран, которые нас не признают, с опаской смотрят на Южную Осетию. Несмотря на это, у нас есть контакты со многими. Недавно к нам приезжали бизнесмены из Южной Кореи, это был уже их второй визит. Первый ознакомительный визит они совершили в прошлом году, провели мониторинг того, что у нас есть, второй раз они приехали уже с реальными предложениями и проектами, которые, по их мнению, у нас можно претворить в жизнь», - рассказал глава Минэкономики.
Он подчеркнул, что при рассмотрении любых проектов в области производства важно, чтобы оно не загрязняло окружающую среду.
«Работа ведется и с российскими инвесторами, которые, в частности, заинтересованы в производстве базальта, это довольно дорогостоящий проект. Надо отметить, что это экологически чистое производство. Оно может дать порядка 450 рабочих, в том числе на сопутствующих этому производству направлениях. В настоящее время в этом направлении ведутся переговоры», - сообщил министр.
Он также отметил и определенный интерес предпринимателей, выходцев из Южной Осетии. К примеру, по его словам, в настоящее время рассматривается проект по строительству в Республике мясоперерабатывающего завода. Предложение поступило от главы крупного российского агропромышленного холдинга «Евродон» Вадима Ванеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest