В Москве состоялась презентация книги посла Южной Осетии в России

вт, 28/10/2014 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках работы VI Форума молодых политологов «Евразийское пространство в условиях глобализации», который проходил в Российском институте стратегических исследований, состоялась презентация книги Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в России Дмитрия Медоева «265 лет первому Посольству Осетии в Санкт-Петербурге», с расширенной аннотацией на английском языке.
В работе Форуме принимали участие молодые политологи стран СНГ — России, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, а также Южной Осетии.
Выступивший на Форуме директор РИСИ Леонид Решетников приветствовал участников и рассказал о важности интеграционных процессов, поиска пути решения проблем, стоящих перед странами Содружества.
Дмитрий Медоев в начале своей речи поблагодарил руководство института и лично Леонида Решетникова за неоценимую помощь в издании данной книги, которая была подготовлена к печати и вышла в свет в стенах РИСИ, одного их авторитетных исследовательских центров РФ.
В приветственном слове Посла с удовлетворением было отмечено также и то обстоятельство, что автором предисловия к настоящему изданию выступил Григорий Карасин — статс-секретарь, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, который с самого начала поддержал важность подобных исследований.

Ниже приводится полный текст предисловия.
————————————————————————————
Летопись отношений дружбы и взаимной поддержки между народами России и Южной Осетии уходит вглубь времен. Осетинский народ издавна видел в Российском государстве естественного и надежного союзника.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Москве Д.Н. Медоев определил предметом своего рассмотрения в представляемом издании пласт событий, которые относятся к середине XVIII века – периоду установления официальных российско-осетинских отношений. Это эпоха стремительного подъема Российской империи, энергично вышедшей на широкую международную арену после преобразований Петра I. И это же время, когда осетинский народ на новом этапе этнической консолидации был поставлен перед необходимостью сделать серьезный выбор в своей исторической судьбе. Именно поэтому и отправилось в Санкт-Петербург первое осетинское посольство.
Тогда было положено начало тесному и многогранному русско-осетинскому общению, которое на протяжении последующего совместного государственного сосуществования двух народов принесло поистине замечательные плоды. Подтверждение этому, в частности, – та видная роль, которую сыграли представители осетинского народа в различных областях жизни России на всех последующих этапах ее истории, включая советское время.
Прочность уз дружбы и братства в полной мере проявилась в августе 2008 года, когда Россия выступила на защиту Южной Осетии, подвергшейся вероломному нападению режима Саакашвили. Российская Федерация стала гарантом независимости Южной Осетии, возрождения и дальнейшего подъема молодой республики, ее становления в качестве современного демократического государства. Сейчас Москву и Цхинвал связывают всесторонние партнерские отношения, опирающиеся на прочный правовой фундамент. Искренне желаем народу Южной Осетии успехов в решении масштабных задач государственного строительства и на деле помогаем этому.
После установления между нашими странами дипломатических отношений в российской столице вновь появилось осетинское посольство – дипломатическое представительство Республики Южная Осетия. Миссия успешно работает, вносит важный вклад в дело комплексного развития российско-югоосетинских связей.
Рекомендую читателям данное выстроенное на научной основе и, в то же время, изложенное популярным языком исследование профессионального дипломата и моего уважаемого коллеги Дмитрия Николаевича Медоева. Оно представляет собой достойный вклад в создание объективной истории Кавказа, убедительный ответ всем, кто пытается сфальсифицировать роль России и характер развивавшегося российско-кавказского взаимодействия.
Анализ исторических предпосылок и обстоятельств первого официального российско-осетинского контакта весомо подкрепляет нашу убежденность в том, что союзнические отношения между Москвой и Цхинвалом будут углубляться и совершенствоваться на благо обоих народов, в интересах обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Г.Б. Карасин, Статс-секретарь, заместитель Министра иностранных дел РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest