Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту убийства 35-летней женщины

пн, 03/11/2014 - 16:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. Главе государства доложили о преступлениях и происшествиях, произошедших на территории Республики за минувшую неделю.
Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, сообщил, что в ночь с первого на второе ноября, примерно в полночь в приемное отделение Республиканской соматической больницы была доставлена гражданка Южной Осетии Анна Санакоева с огнестрельным ранением в область грудной клетки.

«Пострадавшую в больницу доставил начальник следственного управления Знаурского района Мурман Кулухов. Врачи зафиксировали смерть Санакоевой. Сам Кулухов впоследствии явился в МВД Республики. По предварительной версии смерть наступила от пистолета Кулухова», – сказал министр.
Он добавил, что Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), гражданин Кулухов задержан.
По словам генпрокурора Мераба Чигоева, уже создана следственно-оперативная группа, в которую включены четыре следователя, в том числе следователи из городской и районной прокуратуры, а также два следователя из Центрального аппарата Генпрокуратуры. Группу возглавляет начальник следственного управления Алан Плиев
«Проводятся следственные действия, допросы медперсонала, знакомых потерпевшей. По объективным причинам пока не допрошены родственники. Уже подготовлено постановление по целому ряду экспертиз, в том числе медико–криминалистической и биологической экспертизам», – доложил генпрокурор.
Сегодня, добавил Чигоев, решается также вопрос о назначении трасологической экспертизы.
«Рассматривается несколько версий произошедшего, основными являются убийство и самоубийство», – сказал генпрокурор, добавив, что последняя выдвигается самим подозреваемым.
Он подчеркнул, что следственные органы обязаны проверить все версии.
Президент Леонид Тибилов заявил, что никто не сможет уйти от ответственности.
«Конечно, у следственных органов могут разные версии, но наша гражданка Анна Санакоева скончалась в результате огнестрельного ранения. Здесь очень большой круг вопросов, которыми должна заняться генеральная прокуратура, естественно совместно с МВД и КГБ и другими правоохранительными органами», – отметил президент.
Леонид Тибилов подчеркнул, что в Осетии мужчины всегда защищали, оберегали, ценили женщин – своих матерей, сестер, дочерей.
«Сегодня мы не смогли уберечь жизнь этой женщины, патриота своей Родины. Она долгие годы работала в различных сферах, и всегда достойно отстаивала интересы нашего государства», – сказал президент.
Он поручил Мерабу Чигоеву взять расследование уголовного дела под личный контроль и оперативно докладывать всю информацию.
«Вы должны в кратчайшие сроки расследовать и наказать виновных в преступлении», – заявил Тибилов.
Он подчеркнул, что лично будет следить за расследованием этого преступления и спрашивать с каждого, кто будет отвечать за это.
«Тем более, что фигурант по этому делу сотрудник правоохранительных органов. Но для нас разницы нет – преступник тот, кто совершил преступление», – сказал президент.
Леонид Тибилов добавил, что «если одно преступление остается безнаказанным, то оно повлечет за собой другое преступление».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest