Михаил Хасиев: КВНщик должен быть ответственным и обаятельным

сб, 08/11/2014 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 ноября - Международный день КВН. Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым, а дата празднования выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 53 года назад - 8 ноября 1961 года, первый раз праздник отметили в 2001 году. О том, каким должен быть настоящий «квнщик», об игроках и деятельности югоосетинской команды КВН «16+» в интервью ИА «Рес» рассказал капитан команды Михаил Хасиев.

- Наша команда была создана в январе 2013 года. Изначально она состояла из учащихся Государственного лицея искусств имени А.Колиева и двух учащихся школы №5. Со временем состав команды стал обновляться, к нам присоединились учащиеся гимназии «Альбион» и школы-интерната.
Команда изначально была создана совместными усилиями оператора ГТРК «Ир» Айвенго Техова, студентов ЮОГУ Сергея Цховребова, Сослана Тадтаева и меня.
Мы пересматривали в архивах игры команд КВН, которые когда-то были в Южной Осетии, и которые уже давно не работают Мы решили начать эту работу с учащихся школ, потому что хорошо, когда человек пораньше начинает понимать, насколько интересно и весело быть КВНщиком.

- Как формировалась команда, как проходил отбор ее будущих участников?
- Первый состав команды собрался случайно. В Лицее искусств проходило мероприятие, на котором проводились беседы представителей органов МВД с учащимися о вреде употребления алкоголя. Один из студентов ЮОГУ Алесандр Кулумбегов объявил учащимся, что я собираю команду для игры в КВН, и после этой лекции остались желающие стать КВНщиками. Несколько месяцев проходило обучение, в течение этого времени некоторые отсеивались, некоторые приходили в команду.
В команде могут состоять только учащиеся школ, что касается ограничения по количеству мест, то у нас их нет. Пока мы не сталкивались с тем, чтобы у нас было избыточное количество людей. Команда стандартно состоит из 10 -12 человек, не считая состава руководителей. Участники команды собираются попеременно или в здании лицея, или у меня дома почти каждый день. Сценарий пишут все.
Команду в поездках всегда сопровождают организационный руководитель, художественный руководитель, специалист, который отвечает за звуковое сопровождение команды, и еще один человек, который помогает им за кулисами.

- В каких проектах принимала участие команда «16+»?
- Мы зарегистрировались на официальном сайте международного союза КВН. То есть, лига, в которой учувствует команда Южной Осетии, это официальная лига президента Международного союза КВН Александра Маслякова. Команды, зарегистрированные на сайте, приглашаются для участия в проектах, которые включает в себя лига. К примеру, прошлый сезон включал в себя три проекта – фестиваль команд КВН в г.Анапа, «Юниор-Лига КВН» и проект «Зимняя школа КВН». Очень полезный, на мой взгляд, проект. Из всех людей, приехавших из разных городов для участия в нем, вразброску создали равное количество команд. Так они учились работать с незнакомыми людьми. Отдельные тренинги проводились и для руководителей команд. Когда администрация юниор-лиги КВН планирует проводить новый фестиваль, новую игру, она обычно информирует команду. С ними очень приятно работать, представители администрации очень понимающие люди, они делают для участников разного рода приятные сюрпризы, например, именные бейджики с фотографиями и многое другое.
Югоосетинская команда достойно представила Республику на всероссийской юниор-лиге. Игрок нашей команды Батрадз Дзугаев стал лучшим актером финала. Наша команда по итогам прошлого сезона не раз становилась лучшей в рейтинге. Рейтинг включает в себя все, начиная с поведения участника, работы с администрацией и оказания помощи администрации. А по общему итогу за сезон команда из Южной Осетии взяла третье место среди 80 команд.

- Какими качествами должен обладать КВНщик?
- Во-первых, он должен много читать, это очень важно. Люди, которые сидят в жюри, понимают, что такое молодежный КВН, но также признают, что бывает приятно, когда шутки касаются не только молодежной темы, когда высмеивают новый сериал или музыка, когда шутки бывают более глубокие, литературные, исторические. Если человек читает, он знает, как правильно шутить, и над чем шутить. Также он должен быть ответственным и, конечно, обаятельным.
Ребята в нашей команде работают над своим развитием. Например, один из участников команды, Вова Кулумбегов вроде бы ничего особенного не показал в первой игре, а уже в полуфинале я его не узнал. Они работают над собой, и они молодцы. Мне бывает приятно, когда на руководительских собраниях хвалят молодежь из Цхинвала.

- Как обстоит ситуация с финансированием команды?
- Основная проблема команды КВН – это ее финансирование. Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии берет на себя расходы на проезд и взносы, которые включают в себя проживание и питание. Самую первую игру нам профинансировал глава осетинской диаспоры в Сочи Анатолий Маргиев, далее финансовую поддержу оказал фонд «Фаранк», немалую поддержку нам оказал и продолжает оказывать спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов.

- Что дает молодежи участие в КВН?
- Благодаря КВН, у человека становится больше друзей, он становится более раскрепощенным, учится многому, как вести себя на сцене, писать шутки и многому другому.
Хотелось бы, чтобы молодежь Южной Осетии более серьезно относилась к смешным вещам. Чтобы она больше интересовалась чем-то действительно интересным и занималась чем-то полезным для себя.

- Каковы ближайшие планы команды?
- В конце ноября команда готовится к Открытому фестивалю «Московская Юниор-Лига КВН», которая является и началом Всероссийской Юниор-Лиги КВН сезона 2013-2014 гг. Вообще, хочу сказать, ребята в Южной Осетии очень способные. Мы с председателем Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии Сергеем Зассеевым обсуждали идею проведения внутриреспубликанского фестиваля. Я сам семь лет играл во Владикавказе и участвовал в организации школьной лиги. Я думаю, при желании можно заново воссоздать в Южной Осетии традицию проведения республиканского фестиваля КВН, особого труда, я уверен, это не составит.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest