Открытость власти полезна и ей, и народу – блиц-опрос

ср, 12/11/2014 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в прямом эфире гостелерадиокомпании «Ир» накануне ответил на вопросы жителей республики и представителей СМИ. Как вы относитесь к подобному формату общения власти с народом? Насколько содержательным получилось вчерашнее общение в прямом эфире?

Зарета Санакоева, жительница Цхинвала:
Прямой эфир ГТРК «Ир» с президентом Республики Леонидом Тибиловым дал возможность гражданам Южной Осетии задать волнующие населения вопросы и услышать на них ответы. На мой взгляд, это очень важно – держать связь с народом. Очень радует, что, по словам Тибилова, Инвестиционная программа содействия соцэкономразвитию Южной Осетии на 2014 год будет завершена в срок. Хотелось бы, конечно, чтобы в спешке не остались недоработки, не пострадало качество выполняемых работ, как это случилось с укладкой тротуарной плитки, которая во многих местах уже провалились.
Одной из главных проблем населения является проблема с жильем. Многие живут в многоквартирных аварийных домах. Тибилов пообещал, что расселит их в новых квартирах, хотелось бы, чтобы по этому вопросу были быстрее предприняты меры, потому что жить в таких квартирах очень опасно. Обсуждались и другие важные вопросы, но, на мой взгляд, можно было бы увеличить время прямого эфира.

Алексей Абаев, пенсионер:
В прямом эфире президент дал подробный отчет о своей работе. Леонидом Тибиловым были даны также исчерпывающие ответы на все заданные вопросы. Большое внимание было уделено строящимся и восстанавливаемым объектам по Инвестпрограмме на 2014 год.
В целом можно сказать, что президентом выполнено все сказанное в своем послании. Также будут сданы все социально и культурно значимые объекты в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год. Смело можно сказать, что Леонид Харитонович человек слова и все его предвыборные обещания, данные народу Южной Осетии, будут выполнены!

Луиза Джиоева, жительница Цхинвала:
Глава государства Леонид Тибилов, ответил на вопросы телезрителей накануне в прямом эфире ГТРК «Ир» и мной лично не было услышано ничего нового. Есть президент, есть аппарат правительства и руководители ведомств, которые работают и каждый выполняет свои обязанности. Все сказанное во время прямого эфира уже говорилось многократно жителями Республики. Столица заметно преобразилась, появляются новые здания, улицы благоустраиваются, что, в целом, радует глаз. Говорить о том, что нет проблем – тоже нельзя, однако и Москва не сразу строилась. С такими темпами Южная Осетия будет процветать год от года. Очень радостно от того что наши будущие поколения будут жить в уютной, красивой и процветающей Республике. Не надо стремиться постоянно критиковать работу руководства Республики и в частности президента. Процветание зависит не только от правительства, но и от самих жителей Республики. Если каждый, кто называет себя гражданином Южной Осетии, внесет свою небольшую лепту, то общий результат не заставит себя долго ждать.

Игорь Чочиты, студент:
Почти четырехчасовой прямой эфир с президентом РЮО Леонидом Тибиловым показал, сколько у населения проблем и нерешенных вопросов по сегодняшний день. Я думаю, что такие прямые линии очень важны населению Республики, ведь люди не все могут попасть на прием к президенту. Не помешало бы проводить такие прямые эфиры и с отдельными министрами и чиновниками. Глава государства говорил о многом, начиная с Инвестпрограммы и заканчивая внешней политикой Республики. Да, многое нужно еще сделать, ведь осталось всего два неполных месяца для реализации Инвестпрограммы на 2014 год. Проблем, безусловно, много, но как показали вопросы жителей страны, основные проблемы - это строительство, как нового жилья, так и пострадавшего в августе 2008 года, и благоустройство улиц столицы. В этом году было сделано много, были заасфальтированы многие столичные улицы, началось долгожданное строительство театра, были сданы в эксплуатацию ГККЗ «Чермен», Краеведческий музей, Цунарская средняя школа, школа «Альбион», детский сад в Дменисе и другие важные для Республики объекты.
Пока погода позволяет нужно заасфальтировать и оставшиеся улицы столицы. Считаю, что не хватает контроля со стороны руководства за подрядными организациями, которые занимаются строительством улиц города. Сегодня своими глазами увидел пластмассовые люки, оставленные старыми подрядными организациями на улице Лужкова, а сейчас улицу покрывают первым слоем асфальта. Мы опять будем их копать и менять? Или другой пример: на полностью благоустроенной улице Пушкина вновь местами вскопали тротуары в связи с тем, что газовые линии остались под землей. Если бы в свое время следили за строителями, то не приходилось бы исправлять старые ошибки. Надеемся, что все это будет учтено Министерством строительства. В связи с тем, что вопросов было много, я думаю, что вновь перед новым годом надо провести такой же прямой эфир с главой государства, это будет своего рода отчетом перед жителями страны о проделанной на этот год работе.

Родион Кочиев, житель Цхинвала:
Разговор получился содержательным. Мне было интересно услышать многие факты и о строительстве, и о внешней политике. Таких передач нужно больше, на них надо приглашать и высшее руководство, и депутатов, и общественных деятелей. Чем больше вопросов и ответов в таком открытом формате – тем выше информированность населения, меньше слухов, лучше общественное настроение. Пока таких прямых эфиров, к сожалению, мало. Это польза для всех – власть должна быть ближе к народу, слышать его голос, общаться с ним. Так руководители будут допускать меньше ошибок, главное, чтобы они сами хотели их избегать или исправлять.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest