Леонид Тибилов встретился с военными священниками ЮВО

ср, 12/11/2014 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с представителями военного духовенства Южного военного округа России, прибывшими в Республику на учебно-методические сборы с должностными лицами органов по работе с верующими военнослужащими.

Глава государства поприветствовал священнослужителей во главе с начальником отдела по работе с верующими военнослужащими ЮВО Геннадием Очкиным.
«Вера занимает особое место в нашей жизни, осетинский народ, прошедший тяжелые годы войны, знает об этом. Мы обращали свои молитвы к Всевышнему, молились всем святым. В 2008 году жители города не раз видели образ Пресвятой Богородицы, которая защитила наш город», - сказал президент.
Он подчеркнул, что православие является основой духовного самосознания южных осетин со времен существования Аланского государства.
Леонид Тибилов также отметил высокий уровень отношений с Россией, в том числе в вопросах религии.
«Так получилось, что Аланская Епархия оказалась в греческом синоде. Но мы надеемся на помощь со стороны РПЦ. Я с уверенностью говорю об этом, так как во время моей встречи с Патриархом Кириллом мы попытались найти пути решения этого вопроса. В ближайшее время запланированы другие встречи с представителями Аланской и Владикавказской епархий, где также будет обсуждаться вопрос окормления Южной Осетии Русской Православной церковью. Мы ждем этого, стремимся к этому. Встреча с Патриархом показала, что понимание нашей позиции есть», - отметил Тибилов.
Российские священнослужители выразили готовность оказать всяческую помощь в этом благом деле.
«Мы знаем, что православный народ Южной и Северной Осетии уже давно объединился. Богородица объединяет нас под своим покровом», - сказал протоиерей Отец Тимофей (Остаев).
Геннадий Очкин отметил, что помощники командиров по работе с верующими военнослужащими оказывают им большую помощь своим личным примером, духовной поддержкой.
«Вера – это великое дело. Она государство наше спасала не раз, способствовала усилению нашей мощи. Я очень дорожу работой, и мы делаем все, чтобы ее улучшить. Гордость за Россию и ее Вооруженные силы растет из года в год, свидетельством этому стали события в Крыму», - подчеркнул он.
В ходе встречи Леонид Тибилов сообщил, что в Минобороны Республики также планируют ввести должность священнослужителя с целью укрепления духовного состояния и поддержки военнослужащих.
Во встрече приняли участие госсоветник президента Константин Кочиев, уполномоченный президента по делам религии Соня Хубаева и первый заместитель руководителя администрации президента Константин Пухаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest