Обновленное здание, оснащённое современным оборудованием

чт, 13/11/2014 - 11:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К концу года сотрудники республиканской ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства должны въехать в новое здание, капитальный ремонт которого завершен. Этого события они ждут не один год.

Здание ветлаборатории, расположенное в Цхинвале по ул. 8 Июня, долгое время находилось в полуразрушенном состоянии. Осенью 2011 года на объекте начались ремонтно-восстановительные работы, которые выполняла югоосетинская строительная фирма ООО «Скиф». Но из-за нестабильного финансирования капремонт превратился в долгострой. По словам руководителя строительной организации Роланда Габараева, если бы денежные средства выделялись без задержек, все работы на объекте можно было завершить в течение нескольких месяцев.
На сегодняшний день здание ветлаборатории практически готово к эксплуатации, подрядчик устраняет последние недочеты. В учреждении предусмотрены все удобства. Отопительная система смонтирована, нет проблем с водоснабжением.
Как нам сказала директор государственного учреждения «Управление ветеринарного надзора» Министерства сельского хозяйства Гаянэ Чочиева, отремонтированное здание ветлаборатории начнет функционировать с 15 декабря. Учреждение оснащено ПЦР-лабораторией. Диагностика методом полимеразной цепной реакции - быстрый и надежный способ определения возбудителей инфекционных заболеваний. Современное диагностическое оборудование стоимостью почти 8 миллионов рублей было закуплено для республиканской ветлаборатории в этом году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
- Это высокотехнологичное оборудование, которое позволит значительно улучшить работу ветлаборатории, - поясняет Гаянэ Чочиева.
По ее словам, нескольких молодых специалистов, которые будут работать в ПЦР-лаборатории, планируется отправить в Ставрополь, чтобы они прошли соответствующее обучение. Руководство ветлаборатории рассчитывает, что вопрос с выделением денежных средств на эти цели будет положительно решен уже в скором времени.
Несмотря на большие трудности, связанные с затянувшимся восстановлением главного корпуса, отделы ветлаборатории все это время не прекращали свою деятельность, временно разместившись в неприспособленном помещении на территории учреждения. Условия работы в нем совершенно неприемлемые, нет элементарных удобств, помещение отапливается с помощью дровяной печки, но сотрудники лаборатории выдержали испытания. Теперь у них будут совсем другие условия.
В настоящее время в республиканской ветеринарной лаборатории действуют три отделения: бактериологическое, серологическое и токсикологическое. Кроме того, есть планы вновь открыть и отдел ветеринарно-санитарной экспертизы, основным направлением деятельности которого является исследование на качество и безопасность пищевых продуктов животного и растительного происхождения, и, соответственно, недопущение к реализации недоброкачественной продукции. «Для того, чтобы открыть такой отдел, необходимо приобрести соответствующее оборудование, кроме того, есть надобность доукомплектовать и отдел токсикологии», - сказала Гаянэ Чочиева. По ее словам, этот вопрос будет вынесен на очередное заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией.
Сегодня в ветлаборатории работает всего семь специалистов. Хотя в советское время здесь насчитывалось около 25 сотрудников, функционировало шесть отделов, но постепенно штат учреждения был сокращен. Как отмечает Гаянэ Чочиева, югоосетинская ветлаборатория входила в тройку лучших в ГССР. Здесь проводился широкий спектр исследований, в отдельных помещениях даже содержались подопытные животные (кролики, куры, мыши, крысы).
Руководство ветлаборатории надеется, что при возможности будут отремонтированы нужные для полноценной работы учреждения отдельные специальные помещения, расположенные на его территории (вскрывочная, виварий и др.), которые пришли в непригодное состояние. Их ремонт почему-то не был предусмотрен проектом.
В любом случае, капитально отремонтированный основной корпус и приобретение новейшего оборудования станут серьёзным подспорьем в работе республиканской ветеринарной лаборатории.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest