Южная Осетия рассчитывает на прогресс в формате Женевских дискуссий – полпред президента

ср, 19/11/2014 - 12:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии надеются, что предстоящий в Женеве очередной раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, будет более успешным в плане подготовки юридически обязывающих документов о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии.

Об этом на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье заявил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев. Представители ООН, ОБСЕ и ЕС прибыли сегодня в Цхинвал, чтобы обсудить повестку дня очередного раунда Женевских дискуссий.
По словам полпреда, вопросы, обсуждаемые в ходе дискуссии, не теряют своей актуальности, так как касаются, прежде всего, безопасности в Закавказье.
«В последнее время ситуацию в регионе можно назвать стабильно-напряженной, риски для безопасности не устранены, наоборот, появляются новые угрозы, о чем свидетельствуют и очередные заявления представителей руководства Грузии. Шаги Грузии по сближению с НАТО настораживают нас и вызывают обеспокоенность за судьбу мира и безопасности в регионе в целом. Поэтому хочется надеяться, что на предстоящем раунде мы сделаем пусть небольшой, но важный шаг вперед в деле подготовки документа по неприменению силы сторонами, что является основной задачей Женевских дискуссий», - подчеркнул Джиоев.
Он также напомнил, что в понедельник, 17 ноября, в приграничном населенном пункте Эргнети состоялась 50-я встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), в этом формате, по мнению Мурата Джиоева, наблюдается определенный прогресс.
«Задачи, которые стоят перед МПРИ, обсуждаются и решаются. Результатом этой работы является стабильная ситуация, которая сохраняется вдоль государственной границы между Южной Осетией и Грузией», - отметил полпред.
Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер отметил, что деятельность МПРИ можно оценивать как успешную, напомнив, что этот формат также работает под эгидой Женевских дискуссий.
«Поэтому я считаю, что это наша общая работа, соответственно, наш общий успех», - сказал он.
Зальбер также выразил надежду, что очередной раунд дискуссий принесет большую пользу, для этого все участники должны быть готовы к сотрудничеству.
«Предыдущий раунд показал, что мы можем работать по всем важным направлениям.
Надеюсь, что и предстоящий раунд будет успешным обменом мнениями, и мы сможем сосредоточиться на важных темах и существе переговоров», - сказал сопредседатель.
Он отметил, что успешная работа Женевских дискуссий убедит коллег в ООН ОБСЕ и ЕС, что эти встречи полезны и их надо продолжить.
Мурат Джиоев заверил сопредседателей, что Южная Осетия всегда готова к конструктивной работе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest