В Цхинвале наградили победителей школьной олимпиады по русскому языку и литературе

чт, 20/11/2014 - 12:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале подвели итоги олимпиады по русскому языку и литературе «Русский язык – наше наследство и достояние» для учащихся 11 классов республиканских школ. Мероприятие проведено представительством Россотрудничества в Южной Осетии.

Олимпиада вызвала большой интерес со стороны учащихся выпускных классов. В ней приняли участие более 70 старшеклассников городских и районных школ Республики.
«Основными целями олимпиады являются стимулирование интереса к русскому языку, литературе и культуре России у югоосетинских школьников, расширение и обогащение межкультурной коммуникации. Мероприятие позволило определить уровень знаний по русскому языку, речевую культуру, начитанность, грамотность учащихся. Ребята показали неплохие результаты, но, как и в любых конкурсных соревнованиях, жюри определило лучших», - рассказал ИА «Рес» руководитель представительства Михаил Степанов.
Накануне в Российском центре науки и культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады. На мероприятие пригласили преподаватели и учащиеся цхинвальских школ. Церемонию награждения открыл Михаил Степанов, подчеркнувший, что данная олимпиада входит в комплекс мероприятий, посвященных Единому дню выпускника.
«Мы будем руководствоваться результатами олимпиады при отборе выпускников образовательных учреждений для обучения в российских вузах по внешнеполитической квоте. Благодарим Министерство образования и науки Южной Осетии и руководство школы №6 за оказанную поддержку в проведении олимпиады», - отметил Степанов.
По результатам олимпиады жюри определило трех победителей и 12 призеров. Первое место заслужила Нина Мохаммад (школа №6), она набрала 91 баллов из 100. Второе место получила Аманда Табуева (школа №6), а третье – Елена Дзудцова, (школа №2) . 12 учащихся были награждены дипломами за высокие показатели знаний по русскому языку и литературе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest