Значимость 23 ноября 1989 года обсудили в Южной Осетии

чт, 20/11/2014 - 19:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась встреча экспертов Медиацентра «Ир», посвященная событиям 23 ноября 1989 года.
Встречу открыл эксперт Юрий Вазагов, отметив, что 23 ноября имеет «центральное значение в истории Южной Осетии».

«23 ноября не уступает по значимости ни одной государственно значимой дате, - сказал Вазагов. - Решение отстоять свободу было принято народом и сегодняшний статус нашей Республики как независимого и признанного государства – результат того подвига, который совершил наш народ, встав плечом к плечу, преградив противнику дорогу в город».
В этот день, уточнил он, и началась война Грузии на уничтожение Южной Осетии как государства и попытка лишения будущего ее граждан как этноса.
Председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов подчеркнул, что 23 ноября 1989 самая неоценённая по важности дата в истории Южной Осетии.
«Этот день для народа Южной Осетии стал переломным, народ лишился последних иллюзий, связанных с Советским Союзом и понял, что рассчитывать можно только на собственные силы», - пояснил Гобозов.
Журналист Залина Цховребова предложила проводить с подрастающим поколением мероприятия, на которых бы с ними делились воспоминаниями очевидцы событий 90-ых годов.
«Подрастающему поколению нужно рассказывать о таких памятных датах, как 23 ноября, - сказала Цховребова. – Надо проводить с ними беседы, так как информация, услышанная от первоисточников, воспринимается лучше».
В целом экспертная группа пришла к мнению, что надо усовершенствовать календарные названия исторически важных и памятных дат.
Также в ходе беседы была обсуждена необходимость установления памятника на месте подвига группы молодых парней, преградивших путь грузинским неформалам, прорывавшимся в город Цхинвал 23 ноября 1989 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest