Значимость произведений Коста Хетагурова обсудили в Южной Осетии

пт, 21/11/2014 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проза Коста Хетагурова стала темой обсуждения на круглом столе в Цхинвале в Медиа-Центре «Ир». На мероприятии присутствовали сотрудники Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), Научно-исследовательского института имени Ванеева, представители Министерства культуры, научной и творческой интеллигенции.

В начале мероприятия главный специалист по библиотечному делу Министерства культуры Южной Осетии Нателла Дрияева отметила, что проза в творчестве поэта и основоположника осетинского литературного языка Хетагурова занимает большое место.
«В творчестве Коста чаще разбирают его поэзию, но проза также занимает колоссальное место. Мы сегодня рассмотрим такие произведения как "Охота за турами" и очерк "Особа". В этих произведениях наглядно показаны все стороны культуры и традиций осетинского народа», - сказала Дрияева.
Сопредседатель союза писателей Мелитон Казиты рассказал, что очерк «Особа» - наглядный показатель традиций Осетии.
Он добавил, что в своих произведениях Коста уделяет большое внимание деталям, которые в научной литературе упоминаются редко.
«Значимое место в творчестве Коста занимает "Охота за турами", - подчеркнул Казиты. – Здесь автор показывает стремление главного героя превысить свои возможности и добиться большего, чем от него требуется – застрелить на охоте двух туров, что практически невозможно. Герой погибает».
Заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиев также рассказал о тонкостях восприятия прозы Хетагурова.
«В "Охоте за турами" нет четких ориентиров, по которым можно было бы определить и установить точный период написания рассказа, - сказал Плиев. – Однако в произведении очень отчётливо показаны определенные эпизоды, которые характерны для традиционных обычаев осетин».
Далее и другие участники круглого стола дали свою оценку произведениям Коста Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest