Завершились съемки фильма о Герое Южной Осетии Гришике Санакоеве

сб, 22/11/2014 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале завершились съемки фильма «Гришик», посвященного памяти Героя Южной Осетии Григория Санакоева, который погиб, защищая Цхинвал от грузинских вооружённых формирований, в июне 1992 года. Об этом ИА «Рес» сообщил режиссер-постановщик фильма Григорий Мамиев.

Премьерный показ фильма, по его словам, состоится в эфире ГТРК «ИР» 23 ноября, в день 25-й годовщины начала борьбы народа Южной Осетии за свободу и независимость.
«Фильм "Гришик" – художественно-документальная картина, которая повествует о жизни героя. В фильме использованы как документальные материалы, воспоминания родственников, однополчан и друзей Григория Санакоева, так и игровые сцены», - рассказал он.
Работу над созданием фильма провели режиссер-постановщик картины Григорий Мамиев и администратор фильма Юлия Бестаева. Съемки начались в июле текущего года.
«Мы планировали подготовить картину к восьмому августа. К сожалению, по ряду причин, мы смогли завершить работу над картиной только в эти дни», - рассказал Мамиев.
Напомним, что Григорию Санакоеву было всего 18 лет, когда он погиб. Получив тяжелые ранения во время ожесточенного боя на подступах к Цхинвалу, он был взят в плен. После страшных пыток Гришик был убит.
Гришик Санакоев посмертно награжден медалью Южной Осетии «Защитник Отечества», высшей наградой Республики Орденом Уацамонга, медалью Российской Федерации «За жертвенное служение». Именем Григория Санакоева названы улицы в Цхинвале и поселке Дзау. Кроме того, Дзауская школа-интернат также носит его имя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest