В Северной Осетии обсудили геополитику Кавказа

сб, 22/11/2014 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальной научной библиотеке Владикавказа 20 ноября прошла научно-практическая конференция «Геополитика Большого Кавказа в контексте ближневосточного и украинского кризисов». Организатором мероприятия выступил Кавказский геополитический клуб (КГК), презентация которого состоялась там же.

КГК призван объединить лучшие черты экспертного и дискуссионного клуба, представителей науки и общественных сил Северного Кавказа и Закавказья для обсуждения широкого спектра геополитических вопросов, формирования собственной региональной повестки дня, отражающей национальные интересы России, и выработки конкретных практических рекомендаций.
Непосредственной целью конференции стало научно-практическое осмысление угроз и вызовов, встающих перед макрорегионом Большого Кавказа в условиях нарастания военного и геополитического противостояния на Ближнем Востоке и на Украине, а также их влияния на обеспечение национальной безопасности РФ. Учитывая место проведения мероприятия, особое внимание было уделено роли Осетии как военно-политического и идеологического форпоста России в регионе.
Как указал в своем докладе «Тенденции развития российского общества и государства в контексте противостояния Запада и России» муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, Кавказ занимает особое место в планах геополитических противников России. Противостояние РФ и Запада имеет прежде всего идеологическую и духовную, а не политическую или, тем более, экономическую основу, отметил он. «Вокруг России складывается очень опасная ситуация, - считает духовный лидер. – Происходящее на Украине – вызов России и огромный урок нашему обществу. Нравственная деградация и моральная опустошенность души, последствия сатанинского оболванивания человечества, замена тысячелетней культуры и семейных устоев псевдокультурой и ложной гендерной политикой, нивелирующей половую принадлежность человека, приводят общество в состояние аморфной массы, теряющей инстинкт самосохранения и способность сопротивляться. Пример Киева, Одессы и всего происходящего в Новоросии, где миллионы людей безучастно наблюдают, как их уничтожает сравнительно небольшая группа людей, говорит о многом. То, что смерть детей и близких не вызывает в них ярость и желание действовать и мстить, подтверждает их разобщенность и гражданскую немощь». Российское общество, хотя и не дошло до такой степени разложения (это доказывает пример Южной Осетии, где граждане взялись за оружие, чтобы противостоять грузинской агрессии), также столкнется с этой проблемой, считает муфтий РСО-А. Единственным спасением может стать лишь усиление неразрывной связи «общество-государство», понимание непреложного факта - «это - моя Родина, это - мое государство», убежден Хаджимурат Гацалов.
«Антироссийская истерия, развязанная в последнее время на Западе, лишний раз свидетельствует, что внешнеполитический курс нашей страны развивается в правильном направлении», - убежден доктор исторических наук, профессор Северо-Осетинского государственного университета Альберт Дудайти. Турция, являющаяся верным союзником Запада и стремящаяся к региональному лидерству, в том числе и на Ближнем Востоке, постепенно становится одним из ключевых участников событий на Кавказе, что несет серьезные угрозы российским государственным интересам, считает он.
При этом при всех противоречиях между Турцией и ее западными партнерами, возможность сделать Анкару союзником России в регионе отсутствует даже теоретически, подчеркнул профессор. «Турция рассматривает Россию только с точки зрения получения той или иной выгоды, и поэтому ни о каких союзных стратегических отношениях с Москвой не может быть и речи», - убежден Дудайти. С этой точкой зрения не согласились некоторые другие участники дискуссии. Муфтий Гацалов, сам недавно общавшийся с представителями высшего турецкого руководства, уверен, что Анкара «уходит из фарватера американской политики». «Турция хочет стать другом и союзником России», - отметил он, указав также, что укрепление российско-турецких связей в большей степени отвечает российским интересам, чем ставка на Иран. Отметим, что накануне конференции, принимая верительные грамоты от новых глав ряда дипломатических миссий, в том числе и турецкого посла, президент Путин отметил, что отношения с Турцией вышли на качественно новый уровень, а в ряде областей, прежде всего в энергетике, приобрели стратегический характер.
Об активности Тегерана на Северном Кавказе, вышедшей на новый уровень после назначения в конце прошлого года послом ИРИ в РФ Мехди Санаи, рассказала ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Яна Амелина. Немаловажной составляющей попыток усиления иранского влияния в Осетии является религиозно-идеологический проект, продвигаемый Ираном в зонах своего особого интереса в России и на всем постсоветском пространстве, напомнила она. Но если развитие осетино-иранских (и в целом северокавказских) связей в сфере экономики, транспорта и культуры не вызывает особых опасений, то попытки реализации популярной в некоторых московских кругах «ставки на шиизм» в качестве «альтернативы» суннитскому исламскому радикализму, должны находиться в поле зрения как местных, так и федеральных государственных органов.
Большое внимание привлек доклад военного эксперта Дмитрия Литвинова, подробно классифицировавшего угрозы, с которыми сталкивается Россия в регионе. Он перечислил среди таковых возможное расширение НАТО (прежде всего, за счет Грузии и Украины), формирование новых союзов на базе государств, проводящих антироссийскую политику, проблемы, связанные с т.н. «Исламским государством» - радикально-исламистской ближневосточной террористической группировкой (позднее выступавшие отметили, что потенциальная опасность этого деструктивного проекта сейчас гораздо ниже, чем полгода назад), неурегулированный конфликт на Украине, возможное расширение зоны дестабилизации на Кавказе, а также западные планы «цветных революций». «Необходимо формирование информационного иммунитета ко всем подобным явлениям», - призвал эксперт.
Заместитель председателя парламента РСО-А Станислав Кесаев остановил внимание на внутрироссийских проблемах, осудив инспирируемую определенными московскими кругами антикавказскую пропаганду и навязывание региону чувства некоей неполноценности. «Мы, Кавказ – неотъемлемая часть великой страны, но когда мне не позволяют чувствовать себя гражданином России в центре Москвы, это вызывает недоумение», - отметил он.
Отдельный блок докладов, породивший горячее обсуждение темы дальнейшего развития югоосетинской государственности, посвящался российско-грузинской, российско-югоосетинской и грузино-осетинской проблематике.
По мнению политолога Левана Гудадзе, «подход грузинских общественно-политических элит к вопросам территориальной целостности, территориального устройства и взаимоотношений с Россией не оставляет сомнений в несостоятельности современной Грузии». Причиной такого положения дел является состав и система формирования грузинских элит, опирающихся на антироссийскую идеологию и коррумпированную систему, созданную в годы президентства Шеварднадзе и Саакашвили, указал политолог. Среди основных угроз внутренней стабильности Грузии Гудадзе выделил реваншистские амбиции бывшего президента Саакашвили, а также деструктивное влияние внешних сил, от США до радикальных исламистов. «Страна находится на гране политического кризиса, гражданского противостояния, межэтнического и межрелигиозного конфликтов, во избежания которых грузинским властям и обществу необходимо пересмотреть подход к вопросам территориальной целостности и урегулирования грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, а также территориального устройства Грузии», - резюмировал эксперт.
Автор книги «Современная Южная Осетия», кандидат юридических наук Александр Сергеев подробно рассказал о вызовах, с которыми сталкивается югоосетинская государственность. С одной стороны, российские элиты не осознают важности югоосетинской проблематики, с другой, югоосетинская элита «не понимает своего места в мире», отметил он. Внутренние возможности развития РЮО исчерпаны, и спасти ситуацию может только скорое вхождение республики, переживающей всеобъемлющий кризис, в состав РФ, убежден Сергеев. Впрочем, ряд участников дискуссии отстаивали необходимость укрепления независимости Южной Осетии.
Руководитель общественной организации «Дарьял» Гайрбек Салбиев рассказал об антироссийской политике Запада в регионе на примере ситуации в осетинонаселенном Казбегском районе Грузии, куда сейчас затруднен или вовсе не возможен доступ многим осетинам.
По итогам конференции будет издан сборник докладов. Следующее заседание Кавказского геополитического клуба состоится в декабре и будет посвящено подведению итогов года на Кавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest