Доменти Кулумбегов: Качество строительных работ должно быть на первом месте

сб, 22/11/2014 - 16:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов потребовал от строительных организаций систематизировать работу по предоставлению исполнительной документации в соответствующие ведомства. По его словам, несвоевременная подготовка документов тормозит сдачу в эксплуатацию уже построенных объектов.

Доменти Кулумбегов также отметил неудовлетворительную работу Минстроя Республики с генподрядными организациями по вопросам своевременного предоставления необходимой документации. Он отметил, что намерен обратиться к руководству Минстроя Татарстана с просьбой прислать специалистов для подготовки исполнительной документации, «поскольку «Эверест» в нынешнем составе неспособен выполнять эту работу».
В ходе сегодняшнего заседания специального штаба по контролю над реализацией Инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию Республики на 2014 год, премьер в очередной раз призвал всех уделять первостепенное внимание качеству выполняемых работ.
Генпрокурор Республики Мераб Чигоев обратил внимание участников заседания на незаконные факты выделения или присвоения земельных участков на северной окраине города Цхинвал. По его словам, в ходе проверок было выявлено, что из десяти участков владельцы только троих имеют законные основания для пользования. У остальных нет никаких подтверждающих документов, дающих им право пользоваться этими участками.
Доменти Кулумбегов поручил городским властям разобраться с этой ситуацией, отметив, что никому не запрещается строить что-либо, но делать это необходимо на законных основаниях. Кроме того, всем городским и районным администрациям поручено до конца года изучить состояние всех бесхозных объектов, кроме жилого фонда, и составить их перечень. Столичную мэрию, помимо этого, призвали контролировать ход благоустройства зеленых зон, а также воздействовать на недобросовестных горожан, которые сознательно портят уже благоустроенные тротуары и участки перед своими домами.
Что касается работ по благоустройству десяти столичных улиц, премьер поручил параллельно с нанесением второго слоя асфальта вести работы по дорожной разметке и установке дорожных знаков пока позволяют погодные условия.
Премьер-министр выразил недовольство ходом строительства сборных домов в приграничных населенных пунктах и качеством поставляемых материалов. По словам представителя генподрядной фирмы «Эверест» Мудариса Исмаева, из 32 домокомплектов на сегодняшний день по крышу подведено 18, все остальные дома монтируются и до конца месяца также будут накрыты кровлей. Он заверил, что руководство «Эверест»-а проследит за тем, чтобы качество стройматериалов соответствовало всем нормам.
Участники заседания также обсудили вопросы передачи на баланс городской администрации многоквартирные дома в микрорайоне "Солнечный", ход работ на ряде объектов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest