В Южной Осетии прошел митинг, посвященный Дню мужества и народного единства

вс, 23/11/2014 - 16:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня отмечают 25-ю годовщину начала национально-освободительной борьбы за свободу и независимость. Это день объявлен в Республике Днем мужества и народного единства.
Сегодня у въезда в город Цхинвал на Присской высоте состоялся митинг, посвященный этой знаменательной дате. Здесь, у памятного камня собрались члены правительства, участники тех событий, сотни жителей города. Они возложили цветы и венки во славу героев, защитивших Цхинвал.

«23 ноября 1989 года мы одержали первую победу над врагом, который намеревался смести нас с лица земли. Наши ребята не отступили ни на шаг, не отдали ни клочка родной земли. Это день стал свидетельством мужества и стойкости осетинского народа», - отметил в своем выступлении сопредседатель Союза осетинских писателей Мелитон Казиты.
Он отметил, что осетинский народ в то время проявил беспримерное единство, которое помогло ему выстоять в тяжелейшей борьбе.
«Мы не должны забывать имена тех, кто сложил свои головы. Осетия должна объединиться и стать сильным государством», - отметил писатель.
От имени правительства и президента к собравшимся обратился председатель правительства Республики Доменти Кулумбегов. Он отметил, что у любого народа есть памятные и героические даты, которые навсегда останутся в истории. По его словам, такие даты должны помнить все.
«23 ноября 1989 года наши соседи не хотели проводить здесь мирные митинги. Они намеревались испугать осетинский народ, сломить его волю и лишить надежды. Но они забыли историю нашего народа, которому предки завещали, что лучше умереть, защищая свой дом и родную землю, чем пустить врага», - сказал Кулумбегов.
Осетинские ребята, подчеркнул он, проявили невиданное мужество, встав безоружными лицом к врагу.
«После этого на долю южных осетин выпало много трагических дат – Ередская и Зарская трагедии. На каждой улице есть маленькие памятники наши великим героям, которые отдали свои жизни за Южную Осетию. Благодаря их подвигу и единству народа, в августе 2008 года мы добились победы и независимости. Эти ребята выполнили свой долг, и сегодня мы обязаны работать над процветанием Республики», - подчеркнул Кулумбегов.
Рядом с нами, по его словам, стоит Россия, которая готова помочь Южной Осетии в этом деле, но народ должен быть един в стремлении добиться светлого будущего, мира и процветания.
Участники событий 25-летней давности также обратились к народу Республики со словами поздравления, пожелав ему сплоченности и единства.
«Наши усилия не оказались напрасными, мы видим, что младшие поколения живут в мирной Республике, независимой Южной Осетии», - отметил Анатолий Гаглоев.
Государственный хор мальчиков при президенте Южной Осетии исполнил патриотические песни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest