На Северном Кавказе проведена очистка полигонов от взрывоопасных предметов с применением БПЛА

пн, 24/11/2014 - 13:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе подготовки полигонов к новому периоду обучения саперы общевойсковых соединений и частей Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в республиках Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная и Южная Осетия, обезвредили более 400 взрывоопасных предметов (ВОП), оставшихся после проведенных учений в 2014 году. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

«Впервые для контроля выполняемых задач разминирования применяются современные беспилотные летательные аппараты, что позволило повысить эффективность проводимых мероприятий и своевременно предотвратить возможные нарушения требований безопасности», - отметили в пресс-службе.
Собеседник агентства уточнил, что общая площадь территорий на восьми учебно-тренировочных комплексах общевойсковой армии ЮВО составляет около 1 тыс. га, часть территорий расположена в горной местности.
«В ходе поиска взрывоопасных предметов наряду с миноискателями активно применяются минно-розыскные собаки. В целях безопасности все ВОП подрываются на месте (методом подрыва накладным зарядом). – пояснили в ЮВО, - Мероприятия по очистке полигонов являются плановыми и проводятся для обеспечения безопасности военнослужащих в ходе занятий в составе подразделений, проведения полевых выходов, специальных занятий и боевых стрельб».
Также на полигонах проводится ремонт и восстановление специального оборудования. В ходе проводимых работ особое внимание уделяется состоянию и технической оснащенности полигонов и войсковых стрельбищ, вопросам обустройства полигонной команды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest