25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

вт, 25/11/2014 - 19:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

25 ноября 1999 года Резолюцией ООН было провозглашено Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Отмечается он активистками мира еще с 1981 года.

К сожалению, в Южной Осетии об этом дне мало что известно, несмотря на то, что насилие в семье - это существующая проблема нашего общества, как бы мы о ней не замалчивали.
Уполномоченный Президента РЮО по правам человека Инал Тасоев в интервью ИА «Рес» отметил, что насильственные посягательства в отношении женщин часто скрываются, отрицаются, нередко толкуются как приемлемые культурные нормы и традиции.
«У нас данной проблеме не уделяется должного внимания, и насилие в сфере семейно-бытовых отношений рассматривается как нечто обыденное, не выходящее за рамки частной жизни. Казалось бы, действующий в Республике Южная Осетия УК РФ содержит достаточное количество норм, под которые подпадают различные насильственные действия, УПК также обеспечивает жертвам преступлений, отнесенных к уголовным делам частного обвинения, доступ к суду», - сказал Тасоев.
Однако на практике подобных дел совсем немного. Насильственные посягательства в отношении женщин часто скрываются, отрицаются, нередко толкуются как приемлемые культурные нормы и традиции.
По его словам отчасти этому способствует и позиция женщин, подвергшихся насилию, как семейно-бытового характера, так и иного, отметив, что в его практике были случаи, конца жертвы насилия после разъяснения им форм защиты, отказывались от защиты своих прав.
«Я убежден, что эта проблема требует более активного вмешательства со стороны государства. Семья является основой государства, поэтому обеспечение безопасности женщин должно быть одним из приоритетных направлений государственной политики», - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest