Домашние животные способствуют воспитанию в людях чувства ответственности

вс, 30/11/2014 - 10:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

30 ноября – Международный день домашних животных. Домашние животные способствуют, в первую очередь, воспитанию и развитию в людях чувства ответственности. Они приносят в дом радость, учат детей добру, оказывают огромную эмоциональную поддержку.

Домашние питомцы являются частью жизни многих детей, они часто просят родителей приобрести или взять в дом четвероного друга или какого-нибудь другого питомца.
В столице Южной Осетии функционирует Республиканская станция юных натуралистов (РСЮН), где есть свой небольшой живой уголок. Несмотря на условия, которые оставляю желать лучшего, работники станции находят возможность разводить животных для уголка. Здесь живут кролики, морские свинки, сойки, попугаи, канарейки, перепёлки, рыбки.
Как рассказала ИА «Рес» заведующая отделом «Экология и биология» Любовь Джиоева, дети проявляют большой интерес к животным. Она с сожалением отмечает, что в Цхинвале нет организации или общества по защите животных.
«Бывают такие случаи, когда человек, просто потому что устал следить за домашним животным, выбрасывает его на улицу, - рассказывает Джиоева.- И вот так зачастую появляются бездомные собаки, кошки, которые потом объединяются в стаи, озлобляются, нередко нападают и на людей. Получается жестокость человека, порождает жестокость собаки».
На занятиях, продолжает Джиоева, дети любят рассказывать о своих домашних питомцах.
«Когда дети в живом уголке с нашими питомцами, их глаза начинают сиять радостью и любовью, они не хотят с ними расставаться, - говорит заведующая. - Мы стараемся прививать нашим детям доброту, чуткое отношение к животным».
Джиоева с сожалением отметила, что в Цхинвале больше нет мест, где ребенок мог бы пообщался с животными.
«Но наши двери всегда открыты для желающих посетить наш живой уголок, и поближе посмотреть наших домашних питомцев,- говорит Джиоева.- Мы заботимся о наших любимцах, и, конечно же, соблюдаем все санитарные нормы».
По ее словам, несмотря на условия, станция планирует в будущем расширить живой уголок, полнить его новыми питомцами.
«Домашние животные - это источник радости, удовольствия для людей, и хотелось бы, чтобы к ним проявляли больше жалости и сочувствия, не выгоняли бы их на улицу»,- говорит Джиоева.
Заводя питомца, человек должен помнить о том, что это налагает определенные обязательства на него - быть гуманнее и добрее к ним.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest