Ремонт магистрального водовода Едис-Цхинвал завершен – глава ГУП «Водоканал»

чт, 04/12/2014 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Водоканал» завершило работы по ремонту магистрального водовода Едис-Цхинвал, предусмотренные в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013 год.

Как сообщил ИА «Рес» руководитель ГУП Сергей Зассеев, в частности, выполнена замена аварийных участков протяженностью три тысячи метров и запорно-регулируемой арматуры.
«Кроме того, наши сотрудники провели берегоукрепительные работы. Некоторые участки водовода проходят вдоль реки, была опасность того, что вода повредит трубу. В связи с этим построены берегоукрепительные дамбы. Проведен ремонт линии вспомогательной ветки в селе Едис, пусконаладочные работы по новым резервуарам в поселки Дзау и городе Цхинвал», - рассказал Зассеев.
Он отметил, что неоднократные отключения водоснабжения города Цхинвал в текущем году были связаны с заменой аварийных участков водовода. В частности, в селе Хвце работники ГУП заменили километровый участок трубопровода, а в селе Дзарцем - около двух тысяч метров.
«Это были участки, которые вызывали у нас наибольшее беспокойство. В селе Хвце труба была практически полностью изношена, а в селе Дзарцем она была повреждена многочисленными врезками, которые были сделаны до 2008 года. Последнее отключение было из-за того, что мы проложили новую трубу и для того, чтобы ее переподключить, мы вынуждены были отключить воду», - пояснил Зассеев, добавив, что всего на указанные работы было потрачено 66 миллионов рублей.
Он сообщил, что в рамках Инвестпрограммы 2015 года никаких работ на водоводе не запланировано.
Сергей Зассеев напомнил, что в 2010 году ООО «Вектор», выигравший тендер, Минрегиона РФ на выполнение строительно-монтажных работ на Едисском водоводе, заменил всего девять километров трубпровода, общая протяженность которой составляет 61 километр. При этом, по словам Зассеева, нельзя сказать, что эти работы были проведены качественно, поэтому «Водоканалу» пришлось провести «работу над ошибками».
Кроме того, продолжил руководитель предприятия, во избежание отключения воды на долгое время в случае каких-либо внештатных ситуаций и серьезных аварий на единственном водоводе, в настоящее время обсуждается вопрос о резервном источнике водоснабжения.
«Я предлагаю использовать ущелья Малой Лиахвы, доступ к которым есть в любое время года, тогда как на Едисский водозабор, к примеру, зимой добраться практически невозможно. Рассматриваются различные варианты», - пояснил Зассеев.
Вместе с тем, отметил он, с заменой подземных сетей ситуация с водоснабжением города Цхинвал в последнее время заметно улучшилась.
«Сегодня у нас водомерных узлов пока нет, но по приблизительным подсчетам к нам поступает около 20 тысяч кубов воды в сутки. Этого, в принципе, должно быть достаточно, если бы у нас не было больших потерь в старых городских сетях, где теряется около половины поступающей в город воды. Это выясняется при замене сетей. В некоторых районах города, где уже проложены новые сети, чувствуется, что потерь нет, и воды всем хватает. На 10 благоустроенных улицах вода поступает уже по новым сетям», - рассказал руководитель предприятия.
Однако, по словам Зассеева, есть микрорайоны, где складывается «катастрофическое положение» - БАМ, улица Целинников, северо-восточная часть города.
«Чтобы вода в город поступала круглосуточно, в первую очередь, должны быть заменены все сети. Кроме того, хотя бы в частном секторе необходимо установить водомерные узлы – счетчики воды. Пока население не научится платить за каждый литр воды, мы ее ценить не будем. Это главные условия. В многоквартирных домах расход воды не такой большой, а в частном секторе больше тратят и часто - впустую», - отметил он.
В настоящее время, сообщил Сергей Зассеев, население платит 9 рублей 80 копеек за воду, и собираемость улучшается с каждым годом.
«Я приступил к работе в конце 2012 года, тогда была собираемость 25-30%, в этом году она уже составила 40-45%. Надеемся, что ситуация в будущем году еще более улучшится», - сказал он.
Что касается качества воды, для ее очистки чаще всего используется хлорная известь, есть также специальная лаборатория, а пробы воды берутся ежедневно утром и вечером.
«Но я сам не одобряю такой способ очистки воды. В свое время ООО "Вектор" установил здесь станцию дезинфекции воды, мы сами ее запустили, она заработала. С помощью установленного там оборудования вырабатывается гипохлорид натрия, которым мы дезинфицируем воду. Когда недавно во время вспышки кишечной инфекции ссылались на плохое качество воды, могу сказать, что качество воды в тот период никак не изменилось», - отметил Зассеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest