ЮОГУ и СКГМИ (ГТУ) подписали Соглашение о стратегическом партнерстве

вт, 09/12/2014 - 01:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Между Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) в лице ректора Вадима Тедеева и Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (государственным технологическим университетом) СКГМИ (ГТУ)) в лице и.о ректора Юрия Разоренова подписано соглашение о стратегическом партнерстве. Со стороны ЮОГУ на подписании соглашения также присутствовали проректор по учебной работе Станислав Гобозов и проректор по научной работе Натали Гассиева, со стороны СКГМИ (ГТУ) – проректор по образовательной деятельности Олег Габараев и проректор по социальным и экономическим вопросам Хамби Кожиев.

Соглашение подписано в СКГМИ (ГТУ). В ходе встречи обсуждались вопросы стратегического партнерства и сотрудничества в сфере образования, науки, инновационного потенциала, по которым достигнута принципиальная договоренность и полное взаимопонимание.
В своей приветственной речи и.о ректора СКГМИ (ГТУ) Юрий Разоренов отметил значимость данного Соглашения для двух вузов.
«Направления сотрудничества – научное, культурное, спортивное и многое другое, - отметил Юрий Разоренов. - Это Соглашение позволит нам выйти на новый уровень сотрудничества и конечно же, потом можно будет подумать о совместной реализации некоторых проектов, как на территории Южной, так и Северной Осетии».
Юрий Разоренов продолжил, что в настоящее время СКГМИ (ГТУ) занимается вопросом создания Центра аэро-космического зондирования, который позволит обеспечить мониторинг территорий, создавать карты и балансы территории, мониторинг селевых потоков и других процессов в горных местностях и можно было бы и здесь найти точки соприкосновения, потому что мы рядом и природные условия практически идентичны в обеих наших республиках.
На следующем этапе создания Центра аэро-космического зондирования на основе аэро-космических фотоснимков будут проводиться исследования, которые позволят контролировать возможные изменения и процессы в исследуемых областях.
«Так что сегодня мы уже готовы к взаимосотрудничеству, - заверил и.о. ректора СКГМИ.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев со свой стороны поблагодарил хозяев за теплый прием и понимание важности данного Соглашения для обоих вузов.
«Связи у нас давние, сотрудничество идет с далеких 90-х, когда СКГМИ оказывал всемерную поддержку нашему вузу», - сказал Вадим Тедеев.
Ректор ЮОГУ выразил уверенность, что обмен опытом между двумя вузами по указанным в соглашении направлениям, в частности, повышение квалификации, переподготовка, проведение совместных научных форумов и все другие пункты будут претворены конкретными результатами.
«Уже сегодня подпишем еще один договор, по которому четыре наших сотрудника пройдут курсы переподготовки в СКГМИ (ГТУ), у нас есть ряд новых (молодых) специальностей, где преподавание должно вестись на должном уровне, уверен, в этом вопросе мы можем рассчитывать на вашу поддержку», - продолжил Вадим Тедеев.
Руководители обоих вузов были едины во мнении, что отношения должны быть взаимовыгодными.
«Для меня также важно, как для руководителя высшего образовательного учреждения Южной Осетии, чтоб было более активное участие в совместных научных форумах и конференциях, как например с Северо-Осетинским государственным университетом (СОГУ), Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ), Пятигорским лингвистическим университетом и др., - обозначил Вадим Тедеев. - В этом направлении немного не та активность между нашими вузами и думаю, в следующем календарном году мы эту ситуацию выправим».
Вадим Тедеев особо подчеркнул, что в следующем 2015 году активность во взаимосотрудничестве между вузами усилиться.
«Договор подписан на пять лет с правом последующего продления и уже в ближайшее время рабочие группы выработают совместный план мероприятий на текущий и последующие годы, - продолжил ректор ЮОГУ. – И нам интересны все проекты, которые вы рассматриваете в плане взаимодействия с нашим университетом».
Вадим Тедеев подчеркнул, «что хотелось бы перенять опыт, в частности, в СКГМИ сильный строительный факультет и рассчитывать на ваши лабораторные мощности, пока наш университетский комплекс не будет отстроен, когда у нас самих всего этого будет в достаточном количестве, также в области повышения квалификации на данном факультете, так как в ЮОГУ это относительно молодой факультет и на фоне строительного бума по республике это одно из приоритетных направлений».
«ЮОГУ планирует на базе строительного факультета создать в ближайшие два года специализированные лаборатории по проведению экспертиз строительных материалов и конструкции, что облегчить строительным фирмам, работающим в Южной Осетии прохождение этой обязательной процедуры, - поделился планами ректор ЮОГУ. - В СКГМИ (ГТУ) такой опыт уже есть, будем перенимать его».
Ректор ЮОГУ в своей речи отметил, что настало время для прямого взаимодействия с РГНФ и выхода и на РФФИ, с которым до сих у нас не было непосредственных контактов и вырабатывать совместные проекты на основе подписанного сегодня договора, и «первый технологический вуз, с которым будет сотрудничать ЮОГУ, выйдя на РФФИ, будет СКГМИ».
Во время обсуждения приоритетных и первостепенных направлений сотрудничества было определено проведение в 2015 году первой совместной научно-практической конференции в ЮОГУ. Одним из направлений данной конференции будет обсуждение целесообразности, с научной точки зрения, возобновления деятельности Квайсинского свинцого-цинкового рудника (Южная Осетия), взвесив все за и против с привлечением специалистов РЮО и РФ.
Следующая встреча между ректорами ЮОГУ и СКГМИ (ГТУ) пройдет в ближайшее время в ЮОГУ, в ходе которой планируется подписание "Дорожной карты" - плана совместных мероприятий на 2015 и последующие годы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest