Южная Осетия перешла к мирному строительству, который необходимо обеспечить качественной законодательной базой

чт, 11/12/2014 - 21:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из главных направлений деятельности Министерства юстиции Южной Осетии является совершенствование законодательства Республики. Именно в этой области в настоящее время проводится наибольший объем работы, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале глава Минюста Алан Джиоев. Пресс-конференция прошла в рамках проекта Госкомитета информации и печати Южной Осетии «Открытое правительство».

«Свою задачу я вижу в том, чтобы обеспечить деятельность Министерства юстиции в целом, всех его направлений. Прежде всего, это работа по совершенствованию законодательства, поскольку все законопроекты и нормативные акты в обязательном порядке предварительно проходят через Минюст. Наша задача состоит в том, чтобы эти документы соответствовали законодательству, Конституции и другим законам. Система законодательства должна быть логически структурирована, без внутренних противоречий. Если раньше не было возможности уделять этому вопросу пристальное внимание, когда государству приходилось фактически решать вопрос выживания, то сегодня ситуация изменилась. Республика перешла к мирному строительству, и чтобы этот процесс шел эффективно, необходимо обеспечить его качественной законодательной базой», - отметил министр.
В этой связи, по его словам, ведомство исполняет большое количество поручений, связанных с
совершенствованием законодательства, эта работа «выходит на передовые позиции».
«Писать законы – сложная, кропотливая работа, юридический язык очень сложен. Но наши замечания и предложения при составлении законов учитываются органами исполнительной власти. Мы стараемся готовить качественный продукт», - заверил глава Минюста.
Кроме того, продолжил Джиоев, начиная с 1989 года, принято огромное количество законов, подзаконных актов, постановлений правительства, изданы указы президента, но многие из них не были опубликованы в газетах, соответственно не могут быть применены на практике.
«Перед нами сейчас стоит задача просмотреть все номера газеты, начиная с 1989 года и зафиксировать, какие законы и нормативные акты были опубликованы и обладают реальной силой, а какие нет. Помимо этого, учитывая отсутствие необходимых денежных средств, не все нормативные акты могут быть опубликованы, что согласно Конституции Республики является обязательным для вступления документа в законную силу. В этой связи принято решение публиковать все юридические документы в электронных СМИ, сайтах ведомств, чтобы каждый желающий мог с ними знакомиться и сопоставлять свои действия с законом», - сказал глава Минюста.
Глава Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов отметил, что в новой редакции закона о СМИ предусмотрены соответствующие изменения и после принятия закона парламентом и вступления его в силу, появится возможность публиковать все документу на сайте газеты «Южная Осетия», которое планируется зарегистрировать как республиканское средство массовой информации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest