Развитие отношений России, Южной Осетии и Абхазии не направлено против третьих стран – МИД РФ

пт, 12/12/2014 - 10:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развитие договорных отношений России с Южной Осетий и Абхазией не направлено против третьих стран и не создает угроз безопасности в Закавказье. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает официальный сайт дипведомства.

Комментируя заявление президента РЮО Леонида Тибилова о работе над новым договором о союзничестве и партнерстве с РФ, Лукашевич отметил, что «данные заявления свидетельствуют о заинтересованности Республики Южная Осетия развивать договорные отношения партнерства с Россией».
«Видим в этом законный интерес нового образовавшегося суверенного государства. Здесь нет никакого другого смысла», - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.
Он заметил, что тема дальнейшего юридического оформления отношений между Россией, Абхазией и Южной Осетией активно «раскручивалась» в контексте прошедшего в Женеве очередного раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье.
«Руководитель российской делегации статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин чётко пояснил, что развитие договорных отношений с этими государствами никоим образом не направлено против третьих стран и не создаст угроз безопасности, которые должны обсуждаться напрямую между Цхинвалом, Сухумом и Тбилиси в рамках дискуссий, что и попытались сделать в ходе очередного раунда в Женеве», - сказал Лукашевич.
Он подчеркнул, что содержание и параметры дальнейшего договорно-правового регулирования отношений России с Южной Осетией и Абхазией достаточно транспарентны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest