В Южной Осетии отмечают День Святителя Николая Чудотворца

пт, 19/12/2014 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В храмах Южной Осетии проходят праздничные литургии в честь Дня Святителя Николая Чудотворца. Николай Чудотворец - один из самых почитаемых святых еще у предков осетин - алан, в Республике было построено несколько храмов в честь него.

Как рассказал ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров, в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале хранятся мощи и старинная икона Святителя Николая. Отец Иаков отметил, что церковные предания гласят о немалых чудесах, совершенных Николаем Чудотворцем.
«Еще при жизни святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Также известно, что он спас город Миры от страшного голода благодаря своим молитвам. Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к нему часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение», - рассказал священник.
Отец Иаков также рассказал, что церковные предания гласят, как Святой Николай по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Кроме того, Николай Чудотворец воскресил моряка, сорвавшегося с мачты в шторм и разбившегося насмерть.
Судя по житие святого, Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Родители его Феофан и Нонна были из благородного рода и весьма зажиточны, что не мешало им быть благочестивыми христианами. До глубокой старости они не имели детей; в непрестанной горячей молитве они просили Всевышнего дать им сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва их была услышана: Господь даровал им сына, который при святом крещении получил имя Николай, что значит по-гречески – «побеждающий народ». Сохранилось предание, что во время крещения, когда обряд был очень длительным, младенец, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжение трех часов. А в постные дни, среду и пятницу отказывался от материнской груди до позднего вечера. С первых же дней Николай начал строгую подвижническую жизнь, которой остался верен до гроба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest