Южная Осетия была представлена в научно-образовательной программе «Диалог во имя будущего – 2014»

пт, 19/12/2014 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудник министерства иностранных дел Южной Осетии Мадина Валиева приняла участие в научно-образовательной программе «Диалог во имя будущего – 2014», который прошел в Москве. Как сообщила ИА «Рес» Валиева, в работе форума приняли участие представители стран СНГ, Южной Осетии, Абхазии, Грузии, Южной и Восточной Азии, Индии, Прибалтики, Центральной и Восточной Европы.

«Для Южной Осетии в нынешней ситуации важна международная площадка, где есть возможность открыто заявить о своей стране и ее интересах. На подобных площадках с участием представителей различных стран непосредственное общение с нами уже предполагает составить достоверное мнение», — сказала Валиева.
По ее словам, участники Диалога с интересом восприняли информацию о РЮО, поскольку до этого знали о нашей стране лишь опосредованно. Кроме того, она выразила надежду, что молодые специалисты Республики будут принимать более активное участие в международных формах. Валиева отметила, что в рамках научно-образовательной программы для участников была представлена насыщенная программа.
«В последний завершающий день у нас состоялась встреча с министром иностранных дел России, Сергеем Лавровым. Мною был задан вопрос о договоре, который предстоит подписать России и Южной Осетии. Я в частности спросила, будет ли предстоящий договор носить выраженный интеграционной характер или все же для Южной Осетии останется возможность для интегрирования в Евразийское пространство в качестве наблюдателя и возможно даже полноправного члена. На что глава МИД РФ ответил, что договор не внесет качественных изменений в отношения, в тот пласт договоров, которые подписаны между нашими государствами», — сказала она.
Отметим, что организатором проекта выступил — Фонд Горчакова. «Диалог во имя будущего» – ключевой проект Фонда Горчакова, проходящий ежегодно с 2011 года, посвященный внешнеполитической деятельности России, ее приоритетам и тенденциям. Цель проекта — формирование площадки для обмена мнениями представителей стран СНГ и Балтии, для обсуждения актуальных международных проблем через призму публичной дипломатии, информирование о российской позиции по актуальным вопросам мировой повестки дня, а также формирование объективного имиджа России в этих государствах. Проект ориентирован на молодых политологов, специалистов в области международных отношений, сотрудников исследовательских институтов, представителей государственных структур и гражданского общества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest