Газета «Хурзӕрин» отметила свой 90-летний юбилей

вт, 23/12/2014 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею югоосетинской республиканской общественно-политической газеты «Хурзӕрин», состоялось сегодня в Цхинвале. Поздравить коллектив единственной в Республике осетиноязычной газеты с праздником в киноконцертный зал «Чермен» пришли руководство Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым, депутаты парламента во главе со спикером Анатолием Бибиловым, представители научной и творческой интеллигенции, общественности Республики.

С поздравительной речью к коллективу газеты обратился президент Республики Леонид Тибилов. Он подчеркнул, что «Хурзӕрин» за 90 лет своего существования стала поистине народной и любимой газетой.
«Сложный и тернистый путь прошла газета. Но во все времена журналисты этого издания стремились улучшить жизнь народа Южной Осетии. Я хорошо знаком с коллективом издания, это трудоспособный, сплоченный и патриотичный коллектив. Вы тратите много сил и энергии, своевременно и объективно информируя наше население о происходящих в Республике процессах. Хочу пожелать вам и в дальнейшем творческих успехов, а успехов мы добьемся только сообща, вместе», - отметил Леонид Тибилов.
Глава государства также заверил, что руководство Республики и впредь будет оказывать всякую помощь коллективу в деле развития газеты.
«"Хурзарин" завоевала любовь нашего народа. Я всегда с нетерпением жду выхода очередного номера и с удовольствием читаю все материалы, подготовленные корреспондентами газеты. Надеюсь, что мы вместе, в таком составе отметим и столетие нашей любимой газеты», - добавил он.
За большие заслуги в деле пропаганды внутренней и внешней политики РЮО, информационном обеспечении населения Леонид Тибилов наградил коллектив газеты Орденом Почета. Высоких государственных наград удостоился и ряд сотрудников редакции «Хурзӕрин». Звание «Заслуженный журналист РЮО» получила Индира Осиаева. Почетные грамоты президента РЮО были вручены также Зарине Догузовой, Зарине Кокаевой, Марине Хугаевой и Татьяне Цховребовой.
Коллектив издания с 90-летним юбилеем поздравил также спикер югоосетинского парламента Анатолий Бибилов и вручил сотрудникам редакции памятные подарки.
В ходе мероприятия присутствующие почтили светлую память ушедших из жизни бывших сотрудников «Хурзӕрин», долгие годы своей жизни отдавших служению в редакции любимой редакции. Не остались забытыми и имена основателей газеты – Арона Плиева, Александра Тибилова, Чермена Бегизова, Созырыхъо Кулаева.
«Все они были большими патриотами и сделали многое для становления и развития газеты и Осетии в целом. 90 лет назад появление в осетиноязычной газеты стало знаковым событием в Южной Осетии. Поэтому сегодня не только праздник коллектива газеты, сегодня праздник всего осетинского народа», - отметил в своем выступлении бывший редактор издания Юрий Габараев.
От имени коллектива газеты «Хурзӕрин» присутствующих за теплые слова и поздравления поблагодарила Валентина Бестаева.
Вниманию гостей вечера также были представлены музыкальные номера в исполнении Государственного ансамбля «Симд», а также других творческих коллективов и эстрадных исполнителей Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest