«Исламское государство» как фактор внутренней политики Грузии

вт, 27/01/2015 - 10:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нынешние власти Грузии и их главный оппонент Михаил Саакашвили избрали новую тему для взаимных претензий. Представители «Грузинской мечты» обвиняют экс-президента в том, что тот пытается уговорить военнослужащих грузинской армии нарушать присягу и уезжать воевать на Украину. Тот в долгу не остался и обвинил правительство Гарибашвили в бездействии в ситуации, когда сотни граждан Грузии воюют в рядах террористического «Исламского государства» (ИГ) в Сирии и Ираке.

«При этом правительство кривит лицо, когда речь идет о наших гражданах, добровольно воюющих на Украине», - заявил Саакашвили.
Правда, говоря о бездействии нынешних властей Грузии в этом вопросе, экс-президенту Грузии следовало бы прежде достать бревно из собственного глаза. Уж его то в бездействии трудно было обвинить, речь скорее идет о сознательной поддержке террористических группировок, и не только воюющих в Сирии, но на российском Северном Кавказе. Благо существует множество доказательств, подтверждающих прямое участие грузинских спецслужб в подготовке боевиков.
В результате подобной многолетней политики некоторые районы Грузии превратились в источники пополнения террористических группировок достаточно подготовленными кадрами. Прежде всего, речь идет о Панкисском ущелье, а также Аджарии и Борчало, где проживают азербайджанцы.
Как известно, одним из лидеров ИГ является выходец из Панкисского ущелья Тархан Батирашвили, принявший имя Абу Умар аш-Шишани и ставший командующим северным фронтом «Исламского государства». Стремительный захват «воинами джихада» иракского Мосула в июне 2014 года приписывают ему. Абу Умар аш-Шишани проходил военную службу в рядах грузинской армии, в частности, участвовал в агрессии против Южной Осетии. Затем оказался в Сирии в рядах ИГ.
С некоторых пор сообщения об увеличении количества боевиков из Грузии в Сирии и Ираке участились, и этот факт становится все труднее игнорировать. До тех пор, пока сторонники ИГ воевали только против союзника России Башара Асада, подобные факты можно было не скрывать, но после начала кампании США и их союзников против «Исламского государства» и терактов в Париже, подобная поддержка террористических группировок может не понравиться кураторам из Вашингтона. Поэтому теперь, грузинские политики принялись обвинять друг друга, пытаясь уйти от ответственности, чтобы обезопасить себя «мечтатели» инициировали поправки в грузинский Уголовный кодекс об уголовной ответственности граждан за участие в незаконных вооруженных формированиях за пределами страны, либо за призывы к такому участию и подготовку к нему.
Эта мера опять-таки предпринята ради пиара, чтобы ответить на звучащие все чаще обвинения в адрес Грузии, касающиеся подготовки боевиков, а они не беспочвенны. По разным оценкам, за последние годы через тренировочные лагеря в Панкиском ущелье прошли от 5 до 15 тысяч исламистов, одна часть которых влилась в ряды бандформирований «Имарат Кавказ», другая была переброшена по турецкому маршруту в Сирию. Здесь в 2012 году тот же Батирашвили создал группировку «Джейш аль-Муха-джирин валь-Ансар».
Собственно, организация «Исламское государство Ирака и Леванта» была создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. Тогда же был принят проект «конституции», названный «Уведомление человечества о рождении Исламского государства». Пока игиловцы воевали против Асада, они пользовались поддержкой западных спецслужб, однако летом 2014 года ИГИЛ развернуло масштабное наступление в Ираке, к октябрю 2014 года оккупировав одну треть страны.
В очередной раз террористический «джин» выскочил из бутылки, как в свое время Талибан и Аль-Каида. Правда, учитывая тот факт, что в создании ИГ непосредственное участие принимали западные спецслужбы и Саудовская Аравия, степень неконтролируемости группировки трудно оценить. Сложность ситуации придает тот факт, что на стороне ИГ воюют моджахеды из 80 стран, в том числе из Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады и РФ.
По словам Абу Умара Шишани, «одних только кавказцев, сражавшихся против Башара Асада, в Сирии погибло 500 человек». Сам отряд Шишани, воюющий под знаменем ИГИЛ, насчитывает от 700 до 1000 человек, из них – несколько сотен кавказцев.
На Северном Кавказе уже ликвидировали первых боевиков, вернувшихся из Сирии. С сентября 2014 года министерство национальной безопасности Азербайджана провело серию антитеррористических операций, задерживая десятки граждан, в разное время входивших в ряды ИГИЛ и других террористических группировок. В середине января появились сообщения о планах ИГИЛ атаковать нефтяную инфраструктуру Баку.
Серьезные угрозы возникают на среднеазиатском направлении. Граждане Таджикистана и других республик Средней Азии, воюющие на стороне ИГ, теперь угрожают перенести «священную войну» в свои страны.
По информации среднеазиатских правоохранительных органов группировка ИГИЛ выделила 70 миллионов долларов на организацию терактов в Ферганской долине. По словам директора аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыра Маликова, деньги предназначены подразделению ИГИЛ, боевой группе «Мавераннахр», куда входят представители Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.
«Эти сведения являются пока не подтвержденными, но сигналы к нам поступают. По нашим данным, ИГИЛ намерен дестабилизировать ситуацию в Узбекистане через юг Киргизии, то есть именно Киргизия попадает в зону угрозы. Основная цель - Узбекистан, но на юге тоже возможна дестабилизация ситуации», - сказал Маликов. По его словам, в составе ИГИЛ сейчас воюют около 200 граждан Киргизии, по другим данным, их около 500-600. «Причем поток добровольцев нескончаемый, спецслужбы не могут его перекрыть», - говорит эксперт.
Тем временем в Кабуле впервые было объявлено о деятельности в стране сторонников «Исламского государства». На юге страны, в провинции Гильменд (округ Каджаки), они рекрутируют боевиков, устанавливают свои черные флаги. В сети появилось видео, в котором боевики из Афганистана и Пакистана поклялись в верности лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади и обезглавили пакистанского солдата. На этом фоне небезынтересен выход на улицы сотен людей в южной провинции Урузган в поддержку братьев Куаши, совершивших теракт в офисе еженедельника Charlie Hebdo в Париже.
Руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин считает, что ИГИЛ - проект американских спецслужб, формально контролируемый ваххабитами. Поэтому цель у ИГИЛ более масштабная, нежели дестабилизация ряда среднеазиатских республик. «Если раньше для боевиков, базирующихся в Афганистане и Пакистане, объектом были две страны - Таджикистан и Киргизия - как плацдарм для удара по Узбекистану, то сейчас стало ясно, что названные страны являются лишь частью общей цели. Теперь речь идет о таких странах, как Казахстан, Туркмения и Россия. И что бы ни заявляли казахские политики о курсе своей страны, США и их ваххабитские союзники определили для себя, что Казахстан перестал быть страной, которую нельзя трогать. Казахстан в их глазах стал страной Евразийского экономического союза, поэтому светский режим там должен быть отменен», - отмечает Александр Собянин. По мнению эксперта, одна из главных целей дестабилизации Центральной Азии - воспрепятствование развитию Евразийского экономического союза.
После террористических атак во Франции и попыток организовать теракты в ряде других европейских стран, западные страны еще больше постараются перенацелить экспансию ИГ против России и ее союзников на Кавказе и Средней Азии.
Между тем, в России адекватно оценивают степень угрозы. Как отметил в конце декабря 2014 года Владимир Путин, страны ОДКБ должны быть готовы противостоять угрозе распространения боевиков «Исламского государства». «Террористические и экстремистские группировки пытаются распространить свою активность на Центральную Азию. В этих условиях страны ОДКБ должны быть готовы к адекватным превентивным мерам. Не удивлюсь, если ИГ и Талибан срастутся и организуют новое радикальное движение с более масштабными целями», - сказал российский лидер.
Причем прозрачный намек на возможное участие западных стран в этих процессах российский президент озвучил ранее в октябре на конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тогда, в частности, Владимир Путин отметил, что Запад поддерживал вторжение международных террористов в Россию и Центральную Азию. «Запад если не поддерживал, то закрывал глаза (а я бы сказал - и поддерживал на самом деле, информационно, финансово) на вторжение международных террористов в Россию, в страны Центральноазиатского региона», - подчеркнул В.Путин.
Он также признался, что не устает удивляться тому, что западные партнеры раз за разом, наступают на одни и те же грабли. «В свое время они спонсировали исламские экстремистские движения для борьбы с Советским Союзом, которые прошли закалку в Афганистане. Из них выросли «Талибан» и «Аль-Каида», - отметил В.Путин.
И действительно, среди возможных направлений экспансии ИГ не только России и республики Кавказа и Средней Азии, но сателлиты США на Ближнем Востоке, а также непосредственно страны Запада. И не стоит исключать тот факт, что в силу ряда факторов именно южное и западное направления могут оказаться приоритетными, вопреки усилиям натовских спецслужб.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest