Мы должны быть единым целым и сообща работать над процветанием Южной Осетии, - председатель молодежной организации «Æфсымæрдзинад»

вс, 01/02/2015 - 11:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии группа молодых людей, объединившись в общественную организацию " Æфсымæрдзинад", активно проводят различные благотворительные акции и мероприятия, способствующие сохранению фарна предков, а также помогают нуждающимся в материальной и физической помощи. Организация действует под девизом «Сплотимся, объединимся, сохраним и приумножим наследие предков!» В интервью ИА «Рес» председатель молодежного движения «Æфсымæрдзинад» Григорий Мамиев рассказал о целях и задачах организации.

- Что послужило поводом для создания Молодежной общественной организации с таким говорящим названием как «Æфсымæрдзинад»?
- Организация документально была оформлена в 2014 году, однако зачатки появились намного раньше. Предпосылки к созданию такой организации как «Æфсымæрдзинад» возникли в 2009 году, когда группа молодых людей, патриотов выступила против распространения в Южной Осетии энергетических напитков. После ряда акций против полного изъятия с прилавков магазинов напитков, пагубно влияющих на здоровье и развитие подрастающего поколения, появились результаты - в Республике законодательно запретили ввоз и продажу этих товаров. Так возникла идея создания общественной организации, которая бы несла идеи для объединения молодежи, повышения гражданской активности, пропаганды осетинских традиций, приобщение молодых людей к актуальным проблемам, которые касаются непосредственно их самих и самое важное - это пропаганды здорового образа жизни.

- Кто вошел в состав организации? Какие основные направления поддерживает «Æфсымæрдзинад»?
- Сегодня в составе организации более 200 человек со всех районов республики. Основной принцип нашей организации - не быть политизированной. Наше общество и так чрезмерно политизировано и мы бы хотели, чтобы «Æфсымæрдзинад» была исключительно общественной организацией. Вне организации у каждого своя точка зрения и свои предпочтения в сфере политики, но это не должно распространяться и влиять на нашу деятельность. Организация нацелена на оказание разного рода помощи нуждающимся, как физической так и материальной.

- Каким образом осуществляется финансирование организации?
- Финансирование у нас обеспечивается путем проведения различных благотворительных мероприятий – аукционов, концертов, корпоративов.

- Какие акции и мероприятия уже проведены молодежной общественной организации «Æфсымæрдзинад»?
В 2014 году мы провели ряд культурных, благотворительных и военно-патриотических мероприятий, которые были организованны как собственными силами, так и совместно с другими молодежными организациями.
" Æфсымæрдзинад" летом 2014 года провела благотворительный вечер. Часть из собранных средств была отдана больным детям, также были закуплены необходимые вещи для Цхинвальской школы–интерната.
В минувшем году " Æфсымæрдзинад" совместно с Комитетом по делам молодежи в рамках военно - патриотического воспитания организовывали зарницу, где проводились различные военные эстафеты и конкурсы.
Однако главной акцией стало установление видеонаблюдения в некоторых общеобразовательных учреждениях Республики. Данное новшество было введено при поддержке Министерства образования в целях облегчения воспитательной работы.
Необходимо отметить, что все работы по установке камер проводились ребятами, состоящими в организации "Æфсымæрдзинад".
Также по инициативе организации "Æфсымæрдзинад" Министерством образования и науки Республики была введена единая школьная форма в общеобразовательных учреждениях. Для малоимущих и многодетных семей на приобретение формы были выделены средства из фонда. Также недавно мы приобрели учебники для учеников Орчъосанской средней школы Ленингорского района.
Организация приняла активное участие в благотворительной акции "Спасем детскую жизнь" по сбору средств для лечения маленькой Анастасии Гассиевой на которую отозвалось очень много людей. Хочется выразить огромную благодарность предпринимателям, которые откликнулись на акцию.

- Какие мероприятия запланированы в этом году?
- Советом организации проработан и утвержден план мероприятий на первый квартал текущего года. В течение этого времени нам предстоит оснастить видеокамерами еще несколько школ, в том числе Цхинвальскую школу-интернат.

- Что Вы пожелаете молодежи Республики?
- Сплочения! Мы должны быть единым целым и сообща работать над процветанием Южной Осетии. Мы должны уважать и поддерживать друг друга.
Могу выразиться словами великого Коста: «Цæйут аефсымæртау радтæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ». Этим все сказано.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest