О приоритетах развития в условиях экономического кризиса

пн, 02/02/2015 - 11:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Экономическая ситуация в Российской Федерации сложная. Санкции Запада, падение рубля и цен на нефть привели к существенным проблемам в экономике страны. Сегодня эти последствия ощущаются каждым жителем России и нашей Республики, поскольку мы также находимся в сфере влияния процессов, происходящих в Российской Федерации.

То, что эти факторы влияют на нас с вами, видно на примере галопом скачущих цен в наших магазинах. В результате уровень жизни населения существенно снижается, а с ней падает и его покупательская способность, что в свою очередь негативно влияет и на предпринимательство.
Какие же необходимо определить приоритеты, чтобы уменьшить влияние кризисных явлений? Большие возможности заложены в сфере малого и среднего бизнеса, которому в кризисное время как в Российской Федерации, так и в других странах, начинают уделять особое внимание.
Так, например, Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев обращает внимание на то, что в странах Евросоюза на долю небольшой части бизнеса приходится до половины валового внутреннего продукта: «В России, к сожалению, это только около 20%, ну а в общей численности занятых людей - приблизительно четверть. Показатель занятости в секторе малого и среднего бизнеса в Европе составляет около 50%».
Он справедливо считает, что многое зависит от эффективности государственной политики в этой сфере. «Даже в условиях оптимизации государственных расходов мы продолжаем финансирование федеральных программ поддержки небольших компаний, предпринимателям предоставляются субсидии. В 2014 году на это было предусмотрено порядка более 21 млрд рублей», - отметил Дмитрий Медведев. Кроме этого, по Указу Президента РФ В.В. Путина принято решение о двухлетних налоговых каникулах для малого и среднего бизнеса. Правительство РФ пошло дальше и приоткрыло для малого и среднего бизнеса завесу к системе государственных закупок. Такая возможность дает серьёзные преференции для малых и средних предприятий, учитывая, что не менее 15% годового объёма заказов будет отдаваться небольшим фирмам и социально ориентированным некоммерческим организациям, а для малых и средних предпринимателей в закупках инфраструктурных монополий эта доля будет ещё значительнее. Распоряжением Правительства России создано открытое акционерное общество «Небанковская депозитно-кредитная организация агентство кредитных гарантий». Это агентство оказывает гарантийную поддержку малому и среднему бизнесу. Размер его уставного капитала на сегодня составляет 50 миллиардов рублей, а пятилетний бизнес-план организации предусматривает выдачу малому и среднему бизнесу гарантий на сумму около 440 миллиардов рублей и обеспечение гарантиями кредитов на 880 миллиардов рублей. Планируется заключить по гарантиям около 7,7 тысяч договоров с представителями малого и среднего бизнеса. Это агентство повышает доступность кредитных ресурсов малым и средним компаниям для реализации их инвестиционных проектов и снижает риски долгосрочного кредитования в России.
О подобной помощи предпринимателям Южной Осетии можно только мечтать, хотя воздействие экономического кризиса на них не меньшее, чем в России. Оно выражается в следующем:
- наблюдается залеживание товара, который до недавнего времени более или менее успешно реализовывался;
- относительно дорогой товар становится невостребованным в связи с упавшей покупательской способностью населения;
- не снижающиеся после войны августа 2008 года завышенные арендные ставки в негосударственном секторе способствуют сокращению количества предпринимателей в Южной Осетии, что, в свою очередь, приводит к росту социальной напряженности в обществе;
- процентные ставки по кредитам в условиях спада бизнеса становятся неподъемными, и это приводит к повышению количества обанкротившихся предпринимателей.
Как сообщил министр экономического развития РЮО В.Дзагоев, сегодня для оказания помощи реальному сектору экономики и предпринимательству нашей Республики в обеспечении доступа к дешевым кредитным ресурсам, между Министерством экономического развития РЮО и Инвестиционным агентством, созданным в РФ для привлечения внебюджетных средств для реанимации реального сектора экономики РЮО, проводится работа по отбору приоритетных бизнес-проектов. Отбор проводится рабочей группой, состоящей из представителей властных структур РЮО. Эти проекты затем направляются в Москву, где Инвестагентством будут заключаться договора с предпринимателями, реализующими эти бизнес-проекты. После этого ряд московских банков осуществит финансирование этих проектов под 10% годовых на сроки до 10 лет. Учитывая, что ставка рефинансирования ЦБ России составляет 17%, вышеуказанное 10- процентное кредитование сегодня недоступно субъектам малого и среднего бизнеса самой Российской Федерации. Таким образом, Россия предоставляет нашей Республике более выгодные условия, чем своим предпринимателям, и это говорит о ее заинтересованности в реанимации экономики РЮО и, в частности, ее реального сектора. От того, как мы воспользуемся этой новой возможностью зависит не только благополучное будущее нашей Республики, но и доверие к нам России.
В любом, даже самом маленьком государстве, должно присутствовать понимание того, что панацея от многих бед и будущее свободного экономического развития за малым бизнесом. Опыт многих стран показывает, что оживление экономики происходит за счет внутренних ресурсов региона благодаря развитию малых предприятий. Поэтому одной из приоритетных задач государства в период экономического кризиса является создание благоприятных условий для стимулирования малых форм трудовой деятельности, развития различных схем самозанятости населения, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса. Об этом приоритете в условиях экономического кризиса не надо забывать и принимать все необходимые меры для создания экономических, социальных, правовых условий для развития этой важной сферы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest