В Южной Осетии отметили 10-летие со дня образования пограничной службы КГБ РЮО

вт, 03/02/2015 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло торжественное собрание, посвященное 10-летию со дня образования пограничной службы Комитета государственной безопасности Южной Осетии. На мероприятии присутствовали президент Республики Леонид Тибилов, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, члены правительства и парламента Республики, заместитель руководителя пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ, генерал-лейтенант Владимир Стрельцов, заместитель председателя, начальник пограничного отряда службы государственной безопасности Республики Абхазия Нодари Чачхиани, представители общественности.

С приветственным словом к присутствующим в начале собрания обратился первый заместитель председателя, руководитель пограничной службы КГБ РЮО, генерал-майор Валерий Зазуля, который рассказал об образовании пограничной службы Республики.
По его словам, с мая 2005 года началось комплектование подразделений пограничной службы военнослужащими, которые для приобретения необходимых знаний и профессиональной подготовки направлялись в учебные центры пограничной службы ФСБ России.
«Вместе с тем создавалась инфраструктура, строились пограничные заставы, - сказал Зазуля. - Военнослужащие приняли активное участие в обустройстве застав и приступили к охране государственной границы».

Зазуля высоко оценил деятельность пограничной службы в деле охраны государственной границы.
«Несмотря на то, что пограничная служба КГБ Республики еще достаточно молода, результат ее оперативно-правой представительской международной деятельности свидетельствует о ее способности решать совместно с российскими коллегами все поставленные политическом руководством задачи по обеспечению охраны государственной границы», - отметил Зазуля.

Президент Леонид Тибилов, в свою очередь, подчеркнул, что пограничная служба в Республике создавалась в очень ответственный исторический момент.
«Каждый из нас помнит, в каких тяжелых условиях приходилось работать, - отметил президент. - Это открытое вооруженное противостояние, ежедневные, ежечасные провокации, блокада со стороны Грузии, информационная война против Южной Осетии, и многое другое. Но наши пограничники сделали все для того чтобы защитить себя, свою родину, ее границы».

Президент указал на позитивное сотрудничество пограничной службы Республики с Пограничным управлением ФСБ России.
«Очень приятно, что наша пограничная служба работает совместно с погрануправлением ФСБ России, - подчеркнул глава государства. - Эта совместная служба является основным фактором стабильности и того мира, который имеется на территории нашей Республики, благодаря которому наши граждане могут строить планы на будущее для себя и своих детей. Я думаю, все еще впереди. Мы готовим к подписанию новый договор о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией, и наши службы еще больше сблизятся. Это очень важный момент».

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Эльбус Каргиев, со своей стороны, также поздравил пограничников со знаменательной датой, выразив им признательность за добросовестное несение службы.
«Российские и югоосетинские пограничники в короткий срок, выполняя Соглашение о совместных усилиях по охране государственной границы, сумели наладить настоящий диалог, настоящее взаимодействие, - сказал Каргиев. - Мы можем сказать, что это по-настоящему боевое содружество воинов-пограничников двух стран. И за это вам сердечные слова признательности».

С праздником пограничников также поздравили заместитель руководителя пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ, генерал-лейтенант Владимир Стрельцов, председатель Комитета государственной безопасности, генерал-майор Виктор Шаргаев, заместитель председателя, начальник пограничного отряда службы государственной безопасности Республики Абхазия Нодари Чачхиани, начальник пограничного управления Федеральной службы РФ в РЮО, генерал-майор Валерий Меркурьев, представитель Федеральной таможенной службы РФ Эдуард Стрельченко и другие.

В связи с 10-летием со дня образования пограничной службы Комитета государственной безопасности Южной Осетии наиболее отличившиеся сотрудники были награждены государственными и ведомственными наградами.
Праздничное мероприятие завершилось концертной программой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest