В Центре оценки качества образования югоосетинским педагогам помогают повысить уровень преподавания

чт, 05/02/2015 - 09:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В августе 2013 года в Южной Осетии был создан Центр оценки качества образования при Министерстве образования и науки Республики. О целях и работе центра в интервью ИА «Рес» рассказала его директор Дзерасса Гергаулова.

- Центр был создан в августе 2013 года при Министерстве образования и науки Южной Осетии. В прошлом году на базе Цхинвальской школы №3 был открыт кабинет по подготовке учителей к аттестации, который функционирует по сегодняшний день. Туда может прийти любой педагог и принять участие в специальной программе, которая проверит уровень их знаний по определенному предмету. То есть, проводится тестирование учителей, которое помогает им подготовиться к педагогической аттестации. Она, как правило, проводится каждые пять лет.
Кроме того, нами проводятся и компьютерные курсы для тех учителей. Ежедневно с утра до половины третьего педагоги могут проходить тестирование, после чего начинаются компьютерные курсы, которые организованы в две смены.
Что касается непосредственно тестирования, то их ежедневно посещают до 40 человек. По вопросам тестирования, которые не понятны учителям, они также могут консультироваться с методистами Института повышения квалификации.
Мы хотим помочь нашим учителям подняться на принципиально новый уровень, чтобы они более качественно проводили занятия, чувствовали себя более уверенно, когда заходят в классы.

- Как разрабатываются тесты для педагогов?

- Тесты, берутся из материалов ЕГЭ, их просматривают методисты Института повышения квалификации, после чего мы включаем их в программу для тестирования учителей. Сотрудничаем также и с Московским центром оценки качества образования, руководство которого обещает предоставить нам тесты.

- Насколько важным, на ваш взгляд, было создание Центра качества образования?

- Создание Центра является большой заслугой Министерства образования и науки Южной Осетии. Благодаря созданию Центра будет выявлен приблизительный уровень знаний наших педагогов, чтобы в дальнейшем помочь им повысить свою квалификацию. Думаю, это очень важно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest