Виталий Плиев: Республиканская стоматологическая поликлиника оказывает все виды услуг

пн, 09/02/2015 - 14:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, девятого февраля, отмечается Международный день стоматолога – ежегодный праздник зубных врачей и стоматологов во всем мире. Профессия стоматолога на сегодняшний день остается одной из самых востребованных.

Ведь благодаря работе стоматолога улыбка человека становится неотразимой, придает ему уверенность в себе, которая, в свою очередь, является важнейшим фактором, необходимым для формирования и развития полноценной личности. О работе Республиканской стоматологической поликлиники Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказал главврач Виталий Плиев.

- Какие виды услуг предоставляет населению Республиканская стоматологическая поликлиника?
-Республиканская стоматологическая поликлиника оказывает все виды стоматологических услуг населению Республики, кроме детской ортодонтии. Но к лету текущего года мы собираемся открыть кабинет детской ортодонтии. Все наметки имеются.
В остальном, в поликлинике оказывается квалифицированная медицинская помощь, терапевтическая, хирургическая, имплантология и другие виды услуг.
Мы обслуживаем людей абсолютно любого возраста, начиная с детей, когда они уже начинают обращаться к стоматологу и вплоть до старческого возраста.

- Есть ли определенное заболевание, с которым чаще всего обращаются жители Южной Осетии?
- Конечно, есть. Самое распространенное заболевание - это пародонтоз, воспаление десен. Но данное заболевание распространено не только в Юной Осетии, но и по всему миру.
К сожалению, чаще всего оно бывает связано с нервными заболеваниями, и определенными сильными воспалительными процессами. Очень тяжело бывает с такими пациентами. Но, тем не менее, мы пытаемся что-то делать, оказать пациенту максимальную помощь.
Этой болезнью страдает практически 80% населения всего мира. Есть еще такая категория людей, которая болеет сахарным диабетом, у них тоже практически зубы сами расшатываются. Это так называемая группа риска - пациенты с сахарным диабетом.

- Предусмотрены ли льготы для какой-либо категории граждан?
- Раньше были предусмотрены, теперь практически нет. Но если к нам обращаются пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, тогда мы, конечно, оказываем им бесплатную помощь. К тому же снятие первичной боли - бесплатно.

- Какие специалисты работают в вашей клинике, проходят ли они повышение квалификации?
- Все наши специалисты - квалифицированные работники. У нас нет практически ни одного человека, который бы в течение пяти лет не прошел специализацию. Мы за этим следим. Если у нас возникают какие-нибудь проблемы, мы связываемся с Министерством здравоохранения и социального развития, которое со своей стороны нам всячески помогает. Направляет врачей на повышение квалификации в разные города России. В обязательном порядке они повышают квалификацию в течение каждых пяти лет. На сегодняшний день в поликлинике работает 12 врачей.

- Возвращаются ли в Республику и обращаются ли к вам в поисках работы выпускники российских вузов, обучающиеся по линии стоматологии?
- Молодые специалисты, которые заканчивали учебу в России, возвращаются. Они стоят в очереди, чтоб попасть на работу. Мы стараемся направлять их в районы, но здесь они обязательно проходят дополнительную практику, мы их проверяем. Или же они открывают частные кабинеты.
Совместно с Министерством здравоохранения и социального развития мы выдаем лицензии частным кабинетам, если мы видим, что в кабинетах все нормально со стерилизацией. Если уровень и качество работы врача в норме, и он имеет необходимые сертификаты, и если его диплом подтвержден, то никаких претензий не бывает. Лицензия проходит через нас, а чтобы выдать её, мы проверяем все.

- Что считаете самым главным в работе стоматолога?
- Для нас самое главное - это качество работы. Вместе с тем, как мы видим, идет повышение цен на все, но мы пытаемся держать планку и не повышать цены. Наши цены ниже, чем в России, чтобы люди могли спокойно обращаться к стоматологу, потому что расценки, существующие в России, практически неприемлемы здесь.

- Как обстоит дело с оборудованием в поликлинике?
- Оборудование у нас новое, современное, никаких проблем с этим нет. Открыв кабинет детской ортодонтии, сможем сказать, что в стоматологии нет абсолютно никаких проблем.
Хочу выразить благодарность президенту Республики Леониду Тибилову, Министерству здравоохранения, Наблюдательному совету при президенте Южной Осетии, они всячески нас поддерживают.

-Ваши пожелания своим коллегам в этот день…
-Сегодня Международный день стоматолога, и пользуясь случаем, хочу поздравить всех стоматологов во всем мире с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, счастья, радости, удачи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest