В Цхинвале издана книга Тамерлана Тадтаева «Лиахва»

пт, 13/02/2015 - 13:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии вышла в свет книга известного осетинского писателя, члена союза писателей Москвы Тамерлана Тадтаева «Лиахва». В книгу вошли лирические стихотворения и небольшие рассказы о любви, о войне, родителях.

«Этот поэт дает современникам надежду остаться в памяти потомков, быть услышанными во времени. Я хотел написать "русский поэт", но осекся. Тамерлан – европейский поэт, пишущий на русском языке, родившийся в Осетии, выросший в Азии, живущий в России. Поэт постоянно отвечает на вопрос - почему я послан именно сюда и что мне делать с моей участью», - пишет в предисловии к книге известный русский поэт, писатель, эссеист Андрей Полонский.

В книге использованы также работы осетинского художника Ацамаза Харебова.

Тамерлан Тадтаев родился в 1966 году в Цхинвале. Служил в рядах вооруженных сил СССР. Участник грузино-осетинских войн 1991-1992 годов, 2004 и 2008 годов. Награжден медалью «Защитник Отечества». Принимал участие в организации таможенной службы РЮО.

Писать Тадтаев начал в 2006 году. Публиковался в журналах «Дарьял», «Вайнах», «Дружба народов», «Нева», «Ковчег», «Сибирские огни», газетах «Литературная Россия», «Независимая газета», альманахе «Искусство войны», на интернет-сайтах. Участник форумов молодых кавказских писателей и молодых писателей России в 2008 и 2009 годах. Лауреат «Русской премии» 2008 года, степендиат СЭИП. Премирован журналом «Нева» за лучшую публикацию 2008 года. Награждён золотым почётным знаком «Общественное признание».

Ранее у Тадтаева вышли в свет еще четыре книги: «Судный день», «Сын», «Отступник», «Полиэтиленовый город».

Он автор сценариев игровых короткометражных фильмов «Суадон» и «Горячее молоко».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest