Южная Осетия и Россия подписали Договор о государственной границе

ср, 18/02/2015 - 13:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве сегодня состоялось подписание Договора «О государственной границе между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией» в рамках развития договорно-правовой базы отношений между двумя странами. От югоосетинской стороны Договор подписал министр иностранных дел РЮО Давид Санакоев, от российской стороны подпись под документом поставил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ, подписание межгосударственного договора состоялось в рамках официального визита министра иностранных дел РЮО Давида Санакоева в Москву.

«В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств сторон обсудили вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между странами, совершенствования полноформатного межгосударственного сотрудничества, укрепления внешнеполитического взаимодействия, обменялись мнениями по актуальным международным проблемам, вопросам взаимодействия в рамках Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье», - отметили в югоосетинском диппредставительстве.

В церемонии подписания Договора от югоосетинской стороны участвовали чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, замминистра иностранных дел Алан Кочиев.

«Договор о государственной границе основан на положениях подписанного 17 сентября 2008 года "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между РЮО и РФ". Основная цель документа — придание международно-правового статуса югоосетинско-российской границе, а также создание условий для упрочения дружественных, добрососедских отношений между Южной Осетией и Россией», - подчеркнули в пресс-службе посольства.
Здесь напомнили, что совместная работа делегаций сторон по делимитации югоосетинско-российской государственной границы началась в 2010 году. Ее результатом является подписанный сторонами документ, который в дальнейшем подлежит ратификации парламентами сторон.

«Договором определяется линия государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, которая проходит по вершинам Главного Кавказского хребта. Линия прохождения госграницы в соответствии с описанием изображена на топографической карте, которая составляет неотъемлемую часть Договора», - пояснили в посольстве.

Подписанный Договор, подчеркнули в диппредставительстве, займет важное место в ряду уже подписанных межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений, а также готовящихся к подписанию двусторонних документов.

«Договор о государственной границе еще раз свидетельствует о поступательном развитии дружественных, добрососедских и равноправных отношений суверенных государств и создаст дополнительную базу для сотрудничества Республики Южная Осетия и Российской Федерации», - отметил представитель посольства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest