Президент Южной Осетии принял делегацию Государственной Думы России

пт, 20/02/2015 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял делегацию Государственной Думы России во главе с председателем Комитета по обороне, депутатом фракции КПРФ Владимиром Комоедовым.

В начале встречи глава государства поприветствовал гостей, подчеркнув, что в Южной Осетии благодарны России за помощь, которую она оказывала и продолжает оказывать народу Республики.

«Россия всегда была рядом с нами. Так было и в 2008 году, так было и в предыдущие тяжелые годы. С 2008 года именно благодаря нашему союзнику – Российской Федерации, народ Южной Осетии живет в свободной и признанной стране», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов добавил, что вектор, который выбран народом – максимального сближения с Россией, был и остается путеводным для Республики.

«Мы гордимся нашими взаимоотношениями и благодарны нашему стратегическому партнеру за поддержку. 2014 год в РЮО оказался переломным в вопросах восстановления. Он стал наиболее успешным. Вся финансовая помощь, выделенная Республике Россией, была использована строго по назначению», – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что Южная Осетия следует принципам, которые заложены в межгосударственных соглашениях между РЮО и РФ.

«Проделана большая работа по новому договору между РЮО и РФ, одобренному двумя сторонами. Он уже передан на рассмотрение в правительство РФ. Помимо того, что договор значительно укрепляет безопасность РЮО, в нем также предусмотрено свободное пересечение югоосетино-российской государственной границы, детали которого найдут отражение в отдельном соглашении. Недавно было подписано соглашение по госгранице двух государств, которое также говорит о том, что Южная Осетия суверенное государство со своими союзниками и партнерами», – добавил глава государства.

В свою очередь, Владимир Комоедов также подчеркнул, что для Южной Осетии Россия как и прежде – союзник и братская страна.

«Я впервые в Южной Осетии – замечательной стране, с красивой и уникальной природой. Прежде всего, хочу отметить, что тут живут хорошие люди, прошедшие большие испытания и горе. Я не понаслышке знаю о героизме и патриотизме осетин, который они проявляли и в годы Великой Отечественной войны, и защищая свою Родину», – сказал депутат Госдумы.

Владимир Комоедов заверил Леонида Тибилова, что намеченные к подписанию договора между двумя странами всегда найдут понимание в Госдуме и, конечно, будут ратифицированы.

«Так было всегда. И в год признания нашей страной независимости Республики Южная Осетия, и в последующие годы. Наш народ, народ России сплочен вокруг своего президента, и только в этой сплоченности наша страна становится сильной перед любыми испытаниями», – сказал парламентарий.

Во встрече также приняли участие руководитель администрации президента РЮО Борис Чочиев, секретарь Совета Безопасности РЮО Анатолий Плиев, экс-председатель Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев, депутат Госдумы РФ от КПРФ Казбек Тайсаев, член фракции КПРФ и Комитета Госдумы РФ по обороне Александр Тарнаев и другие представители делегации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest