Нельзя идти тупиковым путем, пусть даже и хорошо проторенным

вт, 24/02/2015 - 09:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внимание всего мира приковано к трагическим событиям на Украине. За завесой дыма артиллерийских ударов, за разрушенными городами, оскверненной и поруганной жизнью миллионов людей стоит борьба двух великих сил, противоборствующих с начала времён. Это Добро и Зло.

В различные исторические периоды сотни раз массовое безумие охватывало людей, проходя красной нитью с античных времен до современности. Коллективное безумие заставляло людей уничтожать себе подобных в чудовищной, кровавой мясорубке, которая в конечном итоге перемалывала и жертв, и палачей.
В XX веке этой страшной болезни было дано имя - фашизм. И пусть фашистами изначально называли лишь членов одной отдельно взятой националистической организации в Италии, впоследствии это имя распространилось на их идейных последователей, тех, кто взял на вооружение их методы и формы борьбы за достижение своих целей.
Массовые убийства без суда и следствия, пытки, истязания и издевательства, дегуманизация целых народов – вот основные характерные признаки фашизма. Сравним некоторые из них.
Германия. Во время пропагандистской кампании, направленной на дегуманизацию евреев и подготовку немецкой нации к их изгнанию и уничтожению, нацисты изображали евреев в виде крыс. По настоянию Йозефа Геббельса был снят пропагандистский фильм Der Ewige Jude («Вечный жид»). В фильме показывают крыс, а закадровый голос произносит текст: «Где бы ни появились крысы, они приносят опустошение, уничтожая имущество и продовольствие. Эти животные - символ коварства и разрушения». Затем на экране появляются фотографии мужчины-еврея и улыбающегося мальчика, и голос за кадром произносит: «Евреи - такие же крысы среди людей...».
Руанда. Националистическая радиостанция RTLM подстрекала к геноциду народности тутси со словами: «Вы должны убивать тутси, они тараканы... Мы должны восстать, чтобы искоренить эту расу плохих людей. Они должны быть уничтожены, другого пути нет».
Грузия. Здесь в различных литературно-художественных произведениях, публикациях в СМИ целенаправленно проводилась идеологическая политика дегуманизации осетинского народа. «Осетины, необразованные, дикие люди» (З. Гамсахурдиа). Джако – символ осетина (который дик, необразован, его поведение вполне соответствует его облику: он хитер, вероломен, циничен, жесток, подл, груб), преподнесенный писателем М. Джавахишвили грузинскому читателю и затем подхваченный и развитый частью интеллигенции («четвероногие кровожадные» осетины (Дж. Чарквиани) - стал фактором, влияющим на политику времен обретения Грузией независимости, политику в отношении осетин.
Аналогичные методы дегуманизации активнейшим образом используются и на Украине. Анализ украинских средств массовой информации, имеющих свои сайты в Интернете, а также записей украинских медийных персон, в том числе - официальных лиц, показывает, что с целью дегуманизации той части населения, которая не поддерживает государственный переворот 20 февраля 2014 года, крайне интенсивно употребляются термины «колорад» (то есть колорадский жук), «вата», «ватник» и так далее. То есть в подсознание вбивается мысль, что убийство несогласного с широко проповедуемыми человеконенавистническими идеями украинского национал-шовинизма не является убийством человека, а убийством жука, сожжением ваты… В дни Одесской трагедии 2 мая 2014 года социальные сети, в том числе форумы ряда прохунтистских средств массовой информации пестрели фразами «жаренные колорады» в отношении жертв фашистского террора, заживо сожженных в печально известном Доме профсоюзов в Одессе.
Другим важным сходством фашистских режимов в Германии, в Грузии и на Украине является оправдание убийств невинных людей.
В период усиления в Грузии националистической идеологии в конце 80-х – начале 90-х годов через средства массовой информации в грузинском обществе стал насаждаться тезис о враждебности Грузии негрузинских народов. При этом целым народам приписывались некие всеобщие отрицательные качества, без учета того, что народы состоят из индивидуумов, у каждого из которых может быть собственное мнение по различным вопросам. Этот период истории Грузии вторым президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе был назван «провинциальным фашизмом».
Один из идеологов грузинского фашизма, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия еще до прихода к власти активно разъезжал по стране и выступал с митингами, на которых провозглашал тезисы типа: «Тут татарство (т.е. азербайджанцы) поднимает голову и тягается с Кахетией, там - лекство (т.е. аварцы), там - армянство, а там еще осетинство, и они вот-вот проглотят Кахетию».
Уже после прихода к власти в конце 1990 года фашистские вожди Грузии уже в январе 1991 года развязывают войну против Южной Осетии, сопровождаемую сожжением осетинских сёл (причем некоторых вместе с застигнутым в них населением), артиллерийскими и ракетными обстрелами Цхинвала и других осетинских населенных пунктов, в которых погибли сотни людей.
Однако царящая в грузинском обществе, включая и политическую элиту, уверенность в допустимости массового убийства невиновных людей не позволила квалифицировать эти убийства как преступления, и ни один из преступников, не был привлечен к уголовной ответственности.
Массовые убийства практиковались режимом М.Саакашвили и в ходе варварской полномасштабной военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия, когда вся мощь грузинской армии, включая установки залпового огня «Град», сотни единиц и артиллерии и бронетехники были обрушены на крошечную столицу Южной Осетии - город Цхинвал. При этом в Грузии никто за это преступление не был привлечен к ответственности.
Возвращаемся к событиям в Украине. В ходе борьбы за власть было убито более сотни человек («Небесная сотня»). Захватившая власть группировка (хунта) первоначально объявила, что убийство совершили представители правоохранительных органов Украины по приказу свергнутого президента Януковича. Однако недавно, после многочисленных экспертиз МВД Украины было вынуждено признать, что извлеченные из тел убитых пули не соответствуют боеприпасам, имевшимся на вооружении МВД Украины.
Таким образом, становится ясно, что данное преступление является первым массовым убийством, совершенным новыми украинскими правителями и свидетельствует о приемлемости для них массовых убийств для достижения своих целей.
Дальнейшие события, развернувшиеся на Юго-Востоке Украины, вкупе с оголтелой пропагандистской истерией в средствах массовой информации показывает, что подобно гитлеровской Германии, Грузии и другим фашистским режимам, украинская хунта активно прибегает к массовым убийствам. Это со всей наглядностью показала горестная судьба тысяч убитых мирных жителей, десятки тысяч разрушенных домов и разорённых городов и весей.
Мы сравнили всего два средства, без которых не обходится ни один фашистский режим: дегуманизацию и массовые убийства, и убедились, что эти методы свойственны как германскому и грузинскому государствам определенных хронологических периодов, так и современной украинской власти. К сожалению, предупреждения Южной Осетии о том, что фашизм поднимет голову в наши дни под разными масками, так и остались неуслышанными, что привело к непринятию превенционных мер, и вызвало крайне трагические последствия.
Вызывает крайнее сожаление, что западные страны не прислушиваются к мнению Москвы, не разделяют её оценок опасных политических явлений, как и накануне Второй мировой войны, когда было заявлено об угрозе фашизма.
Демонстрация неонацистских тенденций и проявлений в украинском обществе, стремление киевских властей замолчать реальные потери среди мирного населения Донбасса, а также политика ЕС в отношении России может вызывать только сожаление, ибо, подобно событиям семидесятилетней давности, Европа руководствуется не здравым смыслом, продиктованным, в числе прочего, и её собственными тактическими и стратегическими интересами, а стремлением противостоять Москве «во всём и вся».
История показала, что это тупиковый путь, который, сколь бы хорошо он ни был проторен, не принесет никому ничего хорошего

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest