В Цхинвале открылась выставка картин осетинских художников

пт, 27/02/2015 - 20:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии, в фойе Государственного киноконцертного зала «Чермен», состоялось открытие совместной выставки картин осетинских художников. На выставке представлены работы Народного художника России, лауреата государственной премии имени Константина Станиславского Магреза Келехсаева, заслуженного художника Южной Осетии Аркадия Кумаритова и Геннадия Цховребова.

На открытие выставки пришли представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым, представители общественности, а также деятели культуры и искусства.

Министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева поприветствовала присутствующих и отметила, что сегодня в культурной жизни Республики знаменательный день, праздник изобразительно искусства.

«Выставка работ Аркадия Кумаритова и Магреза Келехсаева уже проводилась и прошла с огромным успехом, заслужив признание почитателей их творчества. Геннадий Цховребов выставляется у нас впервые. Его работы объединены одной идеей - любовью к Родине. В его произведениях живет национальный дух. Они современны и глубоко традиционны», - сказала Остаева.

Глава государства Леонид Тибилов выразил благодарность организаторам выставки, отметив, что у ценителей искусства появилась возможность окунуться в мир прекрасного.

«В Цхинвале много ценителей искусства, на суд которых представлена выставка, - сказал Тибилов.- Надеюсь, художники, которые представили сегодня здесь свои работы, и впредь будут работать над тем, чтобы развивать осетинскую тематику в своем творчестве».

Тибилов отметил, что каждая представленная работа заслуживает особого внимания.
«На полотнах наших художников мы видим частицу отдельно взятой нашей Южной Осетии, - добавил президент. - Выставка даст возможность молодежи ознакомиться с картинами наших художников, и послужит им примером для подражания».

Директор Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К. Л. Хетагурова Филипп Каджаев отметил, что с выставкой в обязательном порядке должны ознакомиться школьники.

«Хотелось бы, чтобы дети пришли и посмотрели такую замечательную выставку, познакомились с искусством наших художников», - сказал Каджаев.
Первый президент РЮО Людвиг Чибиров отметил, что осетинские художники прославили Родину своим замечательным искусством.

«Удивительно, как на такой маленькой территории так много выдающийхся художников мирового масштаба, - сказал Чибиров. - Я горжусь этим».
Художники, в свою очередь, также выразили благодарность организаторам мероприятия и всем присутствующим за оказанное им внимание.

Организаторами выставки выступили Министерство культуры и Союз художников Республики Южная Осетия. Выставка продлится до 10 марта текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest