Хох Гаглойты: Заявления руководства НАТО о том, что России нужно отказаться от признания Южной Осетии - деструктивны и необдуманны

пт, 27/02/2015 - 22:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона заявила об участившихся случаях стрельбы по пограничным знакам, установленным на государственной границе Республики с Грузией. Как сообщил замполпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, позиция Южной Осетии по этим инцидентам доведена до участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, встреча которых прошла сегодня в приграничном селе Эргнети.

"Мы негативно оценили участившиеся случаи сознательной порчи и стрельбы по пограничным знакам на государственной границе РЮО с Грузией. За истекший период были зафиксированы три подобных случая, что вызывает у нас крайнее беспокойство. Если данная тенденция продолжится, она будет иметь негативные последствия", - подчеркнул Хох Гаглойты.

Кроме того, он сообщил, что был зафиксирован случай незаконного вторжения грузинского полицейского патруля на территорию Южной Осетии у югоосетинского села Чорбаули.
"Мы выразили свое мнение по этим вопросам, мы считаем подобные действия неприемлемыми и недопустимыми, требующими объективной оценки", - сказал Гаглойты.

В ходе встречи, продолжил он, югоосетинская сторона обратила внимание участников на заявление Генсека Нато Йенса Столтенберга о том, что Россия должна отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии и вывести свои войска с указанных территорий. Гаглойты назвал подобные заявления деструктивными и необдуманными, которые могут иметь крайне негативные последствия.

В ходе встречи поднимался также вопрос, касающийся голодовки, объявленной заключенными Глданской тюрьмы Грузии, где отбывают наказание по сфабрикованным делам трое граждан Южной Осетии.
"Мы попросили представить информацию о количестве лиц, участвующих в голодовке, и их требованиях, - сказал Гаглойты. – Участники от грузинской стороны подтвердили, что в голодовке принимают участие и граждане Южной Осетии. Этих ребят мы считаем заложниками в руках правоохранительных органов Грузии. Они требуют пересмотра своих дел, так как считают свои пожизненные приговоры незаконными.

Грузинская сторона сообщила, что голодающие находятся под регулярным медицинским наблюдением, имеют возможность связываться по телефону со своими родственниками".
По заявлениям грузинской стороны, отметил Гаглойты, медицинские службы Грузии признали состояние здоровья голодающих удовлетворительным.

"ОБСЕ направило в пенитенциарные органы Грузии официальный запрос о состоянии их здоровья, с просьбой дать письменные заключения врачей, подтверждающие удовлетворительное состояние голодающих. Грузинская сторона, ссылаясь на невозможность предоставления таких документов без согласия самих заключенных, не предоставила материалы. Мы, со своей стороны, расценили это как повод для непредоставления информации", - подчеркнул Гаглойты.

Замполпреда также сообщил, что в ходе встречи югоосетинская и грузинская стороны не пришли к общему пониманию в вопросе линии прохождения государственной границы на участках сел Дисев-Коркула и Кошка-Кери.
"Грузинская сторона видит линию границы на данных участках в одном ключе, югоосетинская сторона имеет обоснованную позицию совершенно иного характера", - заявил Гаглойты.

Он напомнил, что в январе 2014 года этот вопрос уже обсуждался, тогда стороны договорились представить картографические материалы.
"Мы представили необходимые материалы, подтверждаеющие нашу позицию по линии прохождения госграницы на указанных участках. Специалисты Миссии наблюдателей Евросоюза признали представленный нами материал картой, легитимным картографическим материалом, чего нельзя сказать о данных, предоставленных грузинской стороной. Они заявляют, что эта территория патрулировалась ими, но это не соответствует действительности, потому что пограничные наряды Южной Осетии всегда осуществляли патрулирование на данной территории", - отметил Гаглойты.

Югоосетинская сторона, заключил он, заявила о недопустимости нарушения госграницы на любом ее участке, что неминуемо влечет за собой предусмотренное законодательством РЮО наказание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest