Таймуразу Хаджеты - 70 лет

пн, 02/03/2015 - 16:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выдающемуся осетинскому поэту и переводчику Таймуразу Хаджеты (Джуссойты) 1 марта исполнилось бы 70 лет. Таймураз Хаджеты внес неоценимый вклад в развитие осетинской поэзии. Все его творчество пронизано любовью к родной земле, родному народу, языку. Поэт своим творчеством завоевал любовь и признание всего осетинского народа, его произведения пользуются большой популярностью у читателей. Он стал поистине народным поэтом, которого действительно читали, любили, ценили за самобытность и исключительную проникновенность.

Таймураз Хаджеты родился 1 марта 1945 года в селе Ногкау Кударского ущелья Южной Осетии. Детство его прошло в родных горах. В 1964 году окончил среднюю школу в Цхинвале и был призван на службу в Советскую Армию, служил в пограничных частях в городе Батуми. В 1968 году будущий поэт поступил в Литературный институт им. Максима Горького.

Стихи Хаджеты стали печататься в местной и центральной периодической печати с 1968 года. В 1979 году Хаджеты стал членом Союза писателей СССР. Многие из его стихов вошли в коллективные сборники молодых грузинских и осетинских поэтов «Зӕххы уидӕгтӕ» (Корни земли), «Иу зӕххы цот» (Сыновья одной земли), в антологию осетинской поэзии, в сборник «Крылья нашей весны».

Сборники стихов Хаджеты изданы на осетинском и один на русском языке: «Девять всадников» (Фараст барӕджы), «Судьба и песня» (Хъысмӕт ӕмӕ зарӕг»), «Сорвавшейся лавины гул» (Зӕйраскъуыды уынӕр), «Счастье дорог» (Фӕндӕгты фарн). Произведения, составившие эти сборники, свидетельствуют о незаурядном поэтическом даровании молодого автора, о быстром росте и развитии его таланта.

Поэт пишет стихи о жизни и быте своего народа, о патриотизме советских людей. Стихи-раздумья о мире на земле, об извечном противоборстве добра и зла — наиболее характерные черты поэзии Таймураза Хаджеты.

Также Хаджеты занимался и переводами из мировой классики и современной литературы народов СССР.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest