Сотрудники КНС и ГАИ провели рейды по выявлению незаконной предпринимательской деятельности

ср, 04/03/2015 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники Комитета по налогам и сборам (КНС) Южной Осетии совместно с сотрудниками Госавтоинспекции (ГАИ) провели в Цхинвале рейды с целью выявления незаконной предпринимательской деятельности среди таксистов-частников, сообщил ИА «Рес» председатель Комитета по налогам и сборам Вадим Каджаев.

Он отметил, что в соответствии с законом о государственной регистрации любое физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязано встать на учет и выплачивать законом предусмотренные налоги.

«В данном случае люди, которые занимаются перевозкой пассажиров, обязаны зарегистрироваться в Комитете по налогам и сборам и выплачивать единый налог на вмененный доход в размере 270 рублей в месяц. Это единственный налог, который они должны платит», - рассказал Каджаев.

На сегодняшний день, по его словам, государственную регистрацию прошли 140 предпринимателей, занимающиеся перевозкой пассажиров. Из них налоги выплачивают всего 60 человек, остальные либо прекратили свою деятельность по заявлению, либо скрываются от налогообложения, добавил Каджаев.

Он отметил, что аналогичные мероприятия проводились и в прошлом году.
«После рейдовых мероприятий некоторая категория налогоплательщиков встала на учет, некоторые отказались, - уточнил Каджаев.- Поэтому мы привлекаем сотрудников Госавтоинспекции совместно с нашими инспекторами, и будем проводить рейды регулярно. Пока мы будем их только предупреждать, но в дальнейшем будут предприняты штрафные санкции».

Предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров, в свою очередь обратили внимание на то, что этим они занимаются не каждый день, в связи с чем не считают целесообразным платить ежемесячный налог.
Они пояснили, что раньше на городском автовокзале им выдавали талоны на столько дней, сколько они предполагали работать.

«На сегодняшний день многие таксисты работают не каждый день, - сказал один из частников. – Пассажиров бывает мало, все деньги уходят на бензин и ремонт. Работы в городе никакой нет. Если бы вернули прежнюю систему, по которой мы могли бы платить именно за те дни, которые работаем, было бы лучше».

В ходе рейдов выяснилось, что некоторые предприниматели не имели представления о необходимости выплаты налогов в Комитет по налогам и сборам. Сотрудниками Госавтоинспекцией в ходе проведения рейдов были составлены протоколы о незаконной предпринимательской деятельности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest