155-летию Антона Чехова в Цхинвале посвятили памятный вечер

вт, 17/03/2015 - 12:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Литературно-музыкальная гостиная, посвященная 155-летию выдающегося русского писателя Антона Павловича Чехова, состоялась в цхинвальской школе №6. Мероприятие проведено в рамках объявленного в России Года литературы при поддержке Представительства Россотрудничества в Южной Осетии. Были приглашены преподаватели, учащиеся и их родители.

Встречу вступительным словом открыла преподаватель курсов русского языка в Российском Центре науки и культуры (РЦНК), учитель-словесник школы №6 Диана Свиткова. Она рассказала о значении творчества Чехова для людей, живущих в 21 веке, о роли его личности в российской и мировой литературе, драматургии и культуре в целом.

«В историю мировой культуры Антон Павлович вошел как мастер короткого рассказа и нового типа пьесы - трагикомедии. Его умение найти точную художественную деталь, талант отражения тончайших душевных переживаний героев снискали ему известность во многих странах мира. Он был не только великим писателем, но и человеком, в котором гармонично сочетались ум, дарование и высокая духовность. И вспоминаются его замечательные слова, заставляющие нас задуматься: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"», - отметила Свиткова.

Вечер проводился с целью приобщения учащихся к творчеству классиков русской литературы. Активное участие в нем приняли учащиеся 4, 5, 10 и 11 классов 6 школы. Ребята познакомились с историей семьи Чеховых, с жизнью и творчеством Антона Павловича, его рассказами и пьесами. Выступления детей сопровождались слайдами с изображением портретов писателя и его родных, фотографиями его музеев, иллюстрациями к рассказам и пьесам.

Восторг зрителей вызвали инсценировки рассказов Чехова «Ванька», «Ионыч» и «Размазня». Ребята ярко и живо смогли показать характер, внешность, манеру поведения персонажей.

В завершение вечера школьники ответили на вопросы викторины по творчеству Чехова, и самые активные участники получили памятные подарки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest