Зоя Битарты: Знаур Гассиев – образец подражания для молодого поколения

чт, 19/03/2015 - 11:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В этом году Южная Осетия отмечает юбилей одного из выдающихся своих представителей - Знауру Николаевичу Гассиеву исполнилось 90 лет. Его соратники по политике и общественной деятельности, друзья делятся своими воспоминаниями об одном из самых авторитетных членов югоосетинского общества.

Зоя Битарты, депутат первого созыва парламента РЮО, профессор кафедры осетинской филологии ЮОГУ:

В молодости я часто слышала много интересного про Знаура Гассиева. И я твердо решила с ним познакомиться. Я тогда еще была студенткой и членом бюро комсомола. И как-то мы сидели в кабинете, и зашел один мужчина, и сказал нам какое-то язвительное замечание. Он как бы пошутил, что в обкоме делают такие молодые девушки. Когда он ушел, я поинтересовалась у своих коллег, кто он, и тогда мне сказали, что это мудрый и благородный Знаур Гассиев, самый образованный и интеллигентный из всех чиновников Южной Осетии.

Второй раз я его увидела на Театральной площади, во время какого-то праздничного мероприятия. Мы с несколькими молодыми людьми подошли к нему. Он нас так тепло принял, выслушал нас, мы поговорили о многих интересующих нас проблемах. Меня всегда удивлял один вопрос – почему этот человек не может добиться больших успехов, большей должности? Я всегда думала, что он достоин должного. На этот вопрос однажды мне ответили, что он слишком прямолинеен, чтобы ему позволили взойти выше на карьерной лестнице.

Позже, когда уже начало функционировать наше общественное движение «Адӕмон Ныхас», он приходил на наши собрания, всегда молча сидел и только слушал. Потом в разговоре с отдельными людьми он высказывал все свои замечания и пожелания. Когда мы провозгласили Республику, он провел очень большую работу и с народом, и с президиумом «Адӕмон Ныхас». Позже его избрали депутатом. Он единственный из нас, других депутатов, встречался со своими избирателями, говорил с ними, отвечал на все их вопросы.

Когда Грузия заявила, что упраздняет статус автономной области Южной Осетии и назвала нас Цхинвальским регионом, мы решили провозгласить Республику. Когда арестовали Тореза Кулумбегова, это вызвало недовольство и панику среди населения. Нам предложили обратно статус автономии, но нас это уже не устраивало. Во время собрания всех депутатов областного совета мы все-таки решили согласиться на автономию, так как не было другого выхода. Этого требовали и в Москве. Тогда Знаур Гассиев был избран первым секретарем партии. Во время своего выступления он пообещал народу сделать все возможное для налаживания мира в Южной Осетии. Я тогда его спросила, что он сделает, если освободят Тореза Кулумбегова и он вернется в Цхинвал. Знаур Николаевич ответил: - В ту же секунду я верну ему ключи от его кабинета, и все станут работать как прежде. Впоследствии все вышло именно так.

Но вопреки всем ожиданиям и обещаниям, нам автономию так и не вернули. Это вызвало массу недовольства и негодования среди населения. Депутатский корпус был снова распущен и «Адӕмон Ныхас» опять приступило к активной работе. Знаур Николаевич решил тогда встретиться с населением Дзауского района. Все жители этого ущелья тогда собрались в центре района в ожиданииЗнаура Гассиева.

Именно в тот момент произошло мощное землетрясение. Никто не переубедит меня в том, что Создатель через Знаура Гассиева спас тогда сотни жителей от неминуемой гибели под руинами. Ведь если бы люди тогда не вышли из своих домов, жертв было бы много больше. И тот факт, что именно Гассиева избрал Господь для этой миссии, говорит о его величии. Жители Дзауского района должны быть благодарны Знауру Гассиеву за это.

Он также много работал над освобождением Тореза Кулумбегова. И когда его, наконец, освободили, он, как и обещал, вернул ему ключи.

Знаур Николаевич – очень мудрый руководитель, он образованнейший, интеллигентный человек. Мне кажется, что он вырос в какой-то удивительной, благородной семье. Он был намного активнее молодых. Он очень остроумный, всегда умел находить нужный ответ – кому язвительный, кому поощрительный. Он тот человек, который должен служить образцом подражания для молодого поколения.

Несколько лет назад мы решили навестить его, пришли к нему домой. Он очень нам обрадовался, вспоминал нашу совместную работу в те времена. Удивительно, но он ничего не забыл, помнит все до мелочей.

От имени всех депутатов первого парламента и от себя лично я хочу поблагодарить нашего дорогого, мудрого, обладателя высокого интеллекта Знаура Николаевича с 90-летним юбилеем, и хочу пожелать всем нам, чтобы мы еще отметили все вместе и его столетие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest