Для выполнения статей нового договора с Россией необходим ответственный подход – югоосетинский эксперт

чт, 19/03/2015 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подписание Договора о союзничестве и интеграции говорит о стабильности во внешней политике России, в том числе по отношению к Южной Осетии. Такое мнение ИА «Рес» выразил югоосетинский эксперт и общественник Алан Джуссоев.
По его словам, подписание договора свидетельствует о позитиве в отношениях между Южной Осетией и Россией.

«Подписание документа совпало с днем вхождения Крыма в состав России, это лишний раз показывает, что Россия проводит стабильную внешнюю политику, это касается и Южной Осетии, которую Москва, по-прежнему, рассматривает как одно из приоритетных направлений», - сказал Джуссоев.

Он считает, что Договор о союзничестве и интеграции заключен в продолжение Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанном после признания РФ независимости РЮО в сентябре 2008 года.

«В целом, с моей точки зрения, это неплохой договор. Теперь все зависит от реализации содержащихся в нем статей. А с этим у нас в Республике есть небольшие проблемы, это касается выполнения своих же законов и нормативно-правовых актов. Я думаю, что нашим чиновникам надо подойти более ответственно к выполнению статей документа, в том числе в сфере безопасности», - отметил эксперт.

По мнению Джуссоева, внимание, в первую очередь, следует обратить на экономику, здравоохранение и социальную политику, потому что касающиеся этих направлений статьи не так подробно прописаны в договоре и требуют дополнительных соглашений.

«Если эта межведомственная деятельность будет осуществлена в течение полугода, то к 2016 году мы подойдем с хорошей интеграционной нормативно-правовой базой с Россией», - резюмировал эксперт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest