Станислав Кочиев: Имя Знаура Гассиева золотыми буквами вписано в историю Южной Осетии

пт, 20/03/2015 - 13:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Знаур Гассиев – один из авторитетнейших представителей югоосетинского общества, внесший неоценимый вклад в становление и развитие государственности Южной Осетии. Его часто называют патриархом осетинской политики и это отнюдь не преувеличение. Недавно Знаур Никалаевич отметил 90-летний юбилей. Его коллега по политической деятельности, выдающийся политик, бывший спикер парламента РЮО Станислав Кочиев рассказывает о работе Гассиева в непростые для Республики годы:

Знаур Николаевич возглавил Южную Осетию в очень трудное время, когда Республика фактически была обезглавлена. За его плечами уже был колоссальный опыт, когда он взял на себя ответственность перед населением и перед будущим Республики и пронес эту ношу с честью.
Знаур Николаевич, будучи депутатом первого созыва, был избран первым секретарем Юго-Осетинского Обкома партии, также он возглавил временный комитет по нормализации ситуации Южной Осетии.

В составе того правительства Республики было 11 человек. Тогда еще мы не знали о том, что нас ожидает. Обуреваемые революционной романтикой, думали, что если мы провозгласим независимость, то наш суверенитет признают во всем мире.

Стоит отметить, что тогдашнее руководство Российской Федерации не особо хотело с нами взаимодействовать, так как они не хотели портить из-за нас отношения с другими странами. В то время Грузия не была в состоянии захватить всю Республику, и проводила пошаговую экспансию, захватывая одно село за другим. Все изменилось с приходом к власти Владимира Путина.

В это трудное для Южной Осетии время он вел переговоры не только с Российской Федерацией и с Грузией. Тогда я возглавлял Министерство информации и печати, из 54 стран мира к нам приехали после первого всплеска войны более 2500 корреспондентов. Он вместе с нами принимал многочисленных гостей из разных стран, журналистов. Со всеми надо было общаться, вводить в курс событий, которые происходили на территории Республики. Знаур Николаевич оказывал большую помощь и благодаря своим потрясающим ораторским способностям он делал то, что казалось невозможным. Он покорял всех своим энтузиазмом, умением представлять Республику в выгодном свете и делал даже негативно настроенных людей нашими союзниками.

Помнится случай, когда к нам как-то приехали корреспонденты с либеральной газеты «Невское время». Они были предвзятого о нас мнения, однако пообщавшись со Знауром Николаевичем, они полностью поменяли мнение о Южной Осетии и после этого публиковали о нас хорошие материалы.

Знаур Николаевич по жизни очень внимательный, чуткий и отзывчивый человек, бесподобный рассказчик и увлекательный собеседник.
Имя Знаура Николаевича вписано золотыми буквами в историю нашего народа и будет всегда примером отзывчивости и мужества для молодого поколения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest