Договор о союзничестве и интеграции отвечает интересам и Южной Осетии и России – президент РЮО

сб, 21/03/2015 - 15:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Договоре о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией учтены все мнения и предложения, поступившие в процессе работы над документом в Политический совет при президенте Республики и российско-югоосетинские рабочие группы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Цхинвале заявил президент РЮО Леонид Тибилов.

«Хотел бы поблагодарить отдельных граждан, общественные и политические объединения, весь наш народ за активное участие в разработке проекта Договора и безусловную поддержку идеи его подписания», - сказал глава государства.

Леонид Тибилов отметил, что получившийся в итоге проект практически в неизменном виде прошел все этапы согласования в органах исполнительной власти обеих стран и был подписан 18 марта в Москве.

«Договор отвечает интересам как Южной Осетии, так и России», - подчеркнул президент.

Касаясь возникавшей в процессе работы над документом темы вхождения Южной Осетии в состав России, глава государства заметил, что пока этот вопрос не стоит на повестке дня во взаимоотношениях двух стран, однако не исключил такой возможности в будущем.

«Очень символично, что встреча, на которой президентами Южной Осетии и России был заключен Договор о союзничестве и интеграции, состоялась 18 марта – в день, когда год назад был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав России. Может быть и для Южной Осетии наступит такой день», - отметил президент.

Идея вхождения РЮО в состав РФ, продолжил президент, близка всему осетинскому народу и отдельным политическим деятелям и партиям не стоит использовать ее для извлечения политических дивидендов.

«Пока же мы будем работать в рамках существующих соглашений», - добавил Леонид Тибилов.

Он также подчеркнул, что внешнеполитическая деятельность – прерогатива президента и вторгаться в эту сферу не надо.

«Если у кого-то есть какие-то мнения и предложения, то я, конечно же, выслушаю и представителей молодежи и старшего поколения», - сказал глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest