Всемирному дню поэзии посвятили литературно-музыкальный вечер в Цхинвале

пн, 23/03/2015 - 13:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всемирный день поэзии отметили в Российском Центре науки и культуры (РЦНК) в Цхинвале. На литературно-музыкальный вечер пришли истинные любители и ценители поэзии, слушатели курсов русского языка при РЦНК, преподаватели, учащиеся цхинвальских школ и их родители.

Преподаватель курсов русского языка в РЦНК Диана Свиткова, открывая мероприятие, отметила важность поэзии в формировании духовности человека.

«Поэзия всегда занимала в жизни людей важное место и пользовалась огромным вниманием и восхищением. Ее любили, в ней искали поучение, утешение, красоту мира, чувств», - подчеркнула Свиткова.

Мероприятие проходило в теплой и непринужденной обстановке. В ходе встречи ведущие рассказали об истории праздника. Учащиеся декламировали полюбившиеся строки поэтов-классиков и современных авторов, разыгрывали сценки, пели песни.

Особое внимание участники вечера уделили творчеству Сергея Есенина, так как в 2015 году исполняется 120 лет со дня рождения поэта. Сергей Есенин – истинно народный поэт, неповторимый талант которого признан всеми. В сердце Есенина, как было отмечено на мероприятии, с юных лет жила Россия, чувство Родины – основное в его творчестве.

По окончании вечера гости поделились впечатлениями, подчеркнув, что такие встречи не только возрождают известную традицию живого поэтического слова, но и привлекают внимание молодого поколения к чтению, искусству.

Все участники мероприятия получили памятные подарки от представительства Россотрудничества в Южной Осетии – сборники стихотворений Сергея Есенина.

Всемирный день поэзии учрежден ЮНЕСКО в 1999 году, он отмечается ежегодно 21 марта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest