Леонид Тибилов: Развитие интеграционных процессов с Россией - стратегический приоритет для Южной Осетии

вт, 24/03/2015 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходит 13 заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией. Оно проходит под сопредседательством премьер-министра Южной Осетии Доменти Кулумбегова и вице-премьера РФ Александра Хлопонина при участии представителей министерств и ведомств двух стран.

«Каждое заседание МПК является важным и значимым в развитии Южной Осетии и для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества», - сказал президент Южной Осетии Леонид Тибилов, открывая работу заседания МПК.

Нынешнее, по его словам, является особенным, так как проходит после подписания Договора о сотрудничестве и интеграции с Россией.

«Укрепление межгосударственных отношений и развитие интеграционных процессов с Россией является стратегическим приоритетом Южной Осетии. Считаю формирование единого пространства обороны и интеграцию в социально-экономической сфере, предусмотренных Договором, не только ответом на нарастающую нестабильность в мире и региональные угрозы, но свидетельством уникальных отношений между Южной Осетией и Россией. Символично, что подписание Договора совпало с днем воссоединения Крыма с Россией. Народ Южной Осетии с большим воодушевлением воспринял действия России по защите Крыма, восстановлению исторической справедливости. Такую же ответственность Россия проявила в августе 2008 года. Эта ответственность принесла долгожданный мир и дала возможность для развития Южной Осетии», - заявил Леонид Тибилов.

Он также коротко рассказал о результатах проведенной в 2014 году работы, отметив, что в рамках Инвестпрограммы прошлого года в Республике построено 26 объектов, что положительным образом сказалось на развитии Республики и настроениях населения.

«Благоустроенные улицы преобразовали столицу, восстановлено 82 дома, завершено строительство четырех многоквартирных домов общей площадью 27 тысяч кв.м. Эти меры позволили решить проблему жилья для 140 семей. Завершено строительство дороги Цхинвал-Ленингор, имеющей стратегически важное значение для Республики. Открыты ряд образовательных учреждений в селах, завершено строительство Национального музея, государственного киноконцертного зала «Чермен», началось строительство Госдрамтеатра. Кроме того, на 10% увеличилась заработная плата работникам бюджетной сферы», - отметил Тибилов.

В 2015 году, продолжил он, в рамках Инвестпрограммы запланирована реализация 16 мероприятий, в том числе благоустройство шести столичных улиц, восстановление разрушенного жилья, строительство 23 тысяч кв. метров жилья.

«Все работы финансируются без нарушения сроков. Мы, в свою очередь, требуем качественной работы от строителей, все объекты должны быть сданы в обозначенные сроки, в этом отношении никаких компромиссов не будет. Я лично будут контролировать ход реализации Инвестиционной программы», - заявил Тибилов.

Объем российской финпомощи на три года, сообщил он, составляет более девяти миллиардов рублей.

«На фоне секвестрования бюджета России и санкционного давления на нее, финансовая помощь России в целях соцэкономразвития Южной Осетии не сократилась. Это является подтверждением высокого уровня двусторонних отношений и личного доверия президента России Владимира Путина», - заключил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest